खाड़ी क्षेत्र में तनाव बहुत ज्यादा बढ़ गया है। अमेरिका और ईरान के बीच सीधी सैन्य भिड़ंत शुरू हो गई है। ईरान ने कुवैत, बहरीन और जॉर्डन में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर ड्रोन और मिसाइल हमले किए हैं। इस बीच ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराक्शची ने अमेरिका को साफ चेतावनी दी है कि अगर सुरक्षित रहना है तो वह इस क्षेत्र को तुरंत खाली कर दे। इससे खाड़ी देशों में रहने वाले लोगों और प्रवासियों के बीच सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ गई है।

📰: UAE के लोगों को डॉक्टरों और AI पर सबसे ज़्यादा भरोसा, नई वैश्विक रिपोर्ट में हुआ बड़ा खुलासा.

ईरान और अमेरिका के बीच कैसे शुरू हुआ यह विवाद?

सोमवार, 8 जून 2026 को होर्मुज जलडमरूमध्य के पास ईरान के एक शाहेद ड्रोन ने अमेरिकी सेना के अपाचे हेलीकॉप्टर को मार गिराया। इसके बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आदेश पर अमेरिकी सेना ने ईरान के लगभग 20 सैन्य ठिकानों पर हमला किया। अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने इसे आत्मरक्षा में की गई कार्रवाई बताया। इसके जवाब में बुधवार, 10 जून को ईरान ने जवाबी कार्रवाई करते हुए खाड़ी के देशों में अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर ताबड़तोड़ हमले शुरू कर दिए।

कुवैत, बहरीन और जॉर्डन में क्या हालात हैं?

ईरान के हमलों के बाद खाड़ी देशों में अलर्ट जारी है। इन देशों में सुरक्षात्मक कदम उठाए जा रहे हैं:

  • कुवैत: कुवैत में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों को ईरान ने ड्रोन से निशाना बनाया, जिसके बाद कुवैती सेना ने अपने एयर डिफेंस सिस्टम को सक्रिय कर दिया।
  • बहरीन: बहरीन में भी अमेरिकी ठिकानों पर ड्रोन हमले हुए, जहां एयर डिफेंस ने समय रहते कार्रवाई की।
  • जॉर्डन: जॉर्डन की सेना ने अपने हवाई क्षेत्र में आते हुए ईरान के 5 मिसाइलों को मार गिराया।

ईरान के विदेश मंत्री और अमेरिका का क्या रुख है?

ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराक्शची ने सोशल मीडिया पर चेतावनी दी है कि ईरान की सेना किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब देगी। उन्होंने खाड़ी के पड़ोसी देशों को भी सचेत किया है कि वे अपनी जमीन या सैन्य ठिकानों का इस्तेमाल ईरान के खिलाफ अमेरिकी या इजरायली हमलों के लिए न होने दें। वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि अमेरिका इस हमले का बहुत मजबूत और शक्तिशाली जवाब देगा। इस टकराव से खाड़ी क्षेत्र में शांति की कोशिशों को बड़ा झटका लगा है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

ईरान ने किन देशों में अमेरिकी ठिकानों को निशाना बनाया है?

ईरान ने कुवैत, बहरीन और जॉर्डन में स्थित अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर ड्रोन और मिसाइल से हमले किए हैं।

कुवैत और बहरीन ने इस हमले के बाद क्या कदम उठाया है?

दोनों देशों की सेनाओं ने अपने एयर डिफेंस सिस्टम को सक्रिय कर दिया है और हवाई सुरक्षा को मजबूत किया है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.