Hormuz Strait Update: ईरान के रास्ते से लौटे 6 भारतीय और यूनानी तेल टैंकर, अमेरिका की नाकाबंदी से मची खलबली

ईरान और अमेरिका के बीच चल रही खींचतान का असर अब समुद्र के रास्तों पर दिखने लगा है। ताज़ा खबर के मुताबिक, 6 यूनानी और भारतीय तेल टैंकरों को होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) पार करने से पहले ही वापस लौटना पड़ा। यह पूरा मामला तब सामने आया जब क्षेत्र में तनाव काफी बढ़ गया है और जहाजों की आवाजाही प्रभावित हो रही है।

📰: Iran New Threat: अमेरिका ने पोर्ट्स बंद रखे तो फिर बंद होगा होर्मुज रास्ता, ईरान के स्पीकर ने दी बड़ी चेतावनी

जहाजों के लौटने और ईरान के नए नियमों का क्या मामला है?

ईरान ने 18 अप्रैल 2026 को होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से पूरी तरह खोलने का ऐलान किया था। यह फैसला लेबनान में अमेरिका की मध्यस्थता से हुए 10 दिनों के युद्धविराम के समय लिया गया। हालांकि, 17 अप्रैल की शाम को करीब 20 जहाजों ने वहां से गुजरने की कोशिश की थी, जिनमें से ज्यादातर को 18 अप्रैल तक वापस जाना पड़ा।

अब ईरान ने वहां एक नया ‘मैरीटाइम सिस्टम’ लागू किया है। इसके तहत कमर्शियल जहाजों को अब ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड्स (IRGC) के साथ तालमेल बिठाना होगा और तय रास्तों पर ही चलना होगा। इसके अलावा, जहाजों को अब सरकारी परमिट लेना होगा और कुछ वित्तीय शुल्क (फीस) भी देना होगा।

अमेरिका की नाकाबंदी और दुनिया की क्या प्रतिक्रिया है?

अमेरिका ने 13 अप्रैल से ईरान के बंदरगाहों की समुद्री नाकाबंदी कर रखी है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने साफ़ कर दिया है कि जब तक कोई बड़ा समझौता नहीं होता, यह नाकाबंदी पूरी तरह जारी रहेगी। वहीं, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिकी नाकाबंदी नहीं हटी, तो रास्ता फिर से बंद किया जा सकता है।

अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन (IMO) इस बात की जांच कर रहा है कि क्या ईरान का दावा सही है और क्या रास्ता वास्तव में सभी के लिए सुरक्षित है। वहीं, Maersk और Hapag-Lloyd जैसी बड़ी शिपिंग कंपनियां सुरक्षा कारणों और समुद्री माइन्स के डर से वहां जहाज भेजने में हिचकिचा रही हैं।

पिछले कुछ दिनों में हुई मुख्य घटनाएं

तारीख क्या हुआ
11 अप्रैल 2026 3 यूनानी और चीनी टैंकर सऊदी और इराकी तेल लेकर गुजरे
12 अप्रैल 2026 बातचीत फेल होने के बाद 2 तेल टैंकर वापस लौटे
13 अप्रैल 2026 अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों की समुद्री नाकाबंदी शुरू की
17 अप्रैल 2026 करीब 20 जहाजों ने रास्ता पार करने की कोशिश की पर नाकाम रहे
18 अप्रैल 2026 6 भारतीय और यूनानी टैंकर लौटे और ईरान ने रास्ता खोलने का दावा किया
वर्तमान स्थिति 21 जहाज अमेरिकी नाकाबंदी के कारण ईरान वापस लौट चुके हैं