Iran-US Update: अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत रुकी, यूरेनियम देने से ईरान ने किया इनकार, Strait of Hormuz में तनाव बढ़ा

अमेरिका और ईरान के बीच दोबारा बातचीत शुरू होने की उम्मीदें कम होती दिख रही हैं। ईरान ने साफ कर दिया है कि जब तक अमेरिका अपनी बड़ी मांगें वापस नहीं लेता, तब तक कोई मुलाकात नहीं होगी। इस बीच ईरान ने अमेरिका को यूरेनियम देने से भी मना कर दिया है, जिससे दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ गया है।

ℹ️: Saudi Weather Alert: सऊदी अरब में भारी बारिश और तूफान का अलर्ट, कई इलाकों में बाढ़ और ओले गिरने की चेतावनी

ईरान और अमेरिका के बीच बातचीत क्यों नहीं हो पा रही है?

ईरान के डिप्टी विदेश मंत्री Saeed Khatibzadeh ने बताया कि अभी बातचीत की कोई तारीख तय नहीं हुई है। ईरान का कहना है कि अमेरिका अपनी बहुत ज़्यादा मांगें रख रहा है। ईरान चाहता है कि पहले एक बुनियादी समझ बने, उसके बाद ही मुलाकात की तारीख तय की जाए। इसके अलावा, अमेरिका द्वारा ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी भी बातचीत में एक बड़ी रुकावट बनी हुई है।

यूरेनियम और Strait of Hormuz को लेकर क्या विवाद है?

डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया था कि अमेरिका ईरान से उसका यूरेनियम वापस लेगा, लेकिन ईरान ने इसे पूरी तरह खारिज कर दिया है। ईरान ने 440 किलोग्राम यूरेनियम सौंपने की बात को सिरे से मना कर दिया। वहीं, IRGC ने Strait of Hormuz में जहाजों पर हमला किया और ट्रैफिक रोक दिया। ईरान का मकसद इस कदम से अमेरिका पर दबाव बनाना था।

दोनों देशों के बीच ताजा स्थिति क्या है?

मुख्य बिंदु विवरण
बातचीत की तारीख Saeed Khatibzadeh ने कहा कि अभी कोई तारीख तय नहीं हुई है
यूरेनियम विवाद ईरान ने 440 किलो यूरेनियम देने से मना किया
संसद का रुख Mohammad Bagher Ghalibaf ने कहा कि डील में अभी कई बड़े अंतर हैं
बंदरगाह स्थिति Tasnim एजेंसी के मुताबिक अमेरिकी नाकेबंदी बातचीत में बाधा है
डोनाल्ड ट्रंप का दावा ट्रंप ने कहा कि बातचीत बहुत अच्छी चल रही है
IRGC की कार्रवाई Strait of Hormuz में जहाजों पर हमला कर ट्रैफिक रोका
मध्यस्थ देश पाकिस्तान और तुर्की बातचीत कराने की कोशिश कर रहे हैं