ईरान ने अमेरिका को दिया जवाब, कहा एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे, 22 अप्रैल को खत्म होगी युद्धविराम की समय सीमा

ईरान और अमेरिका के बीच तनाव एक बार फिर चरम पर पहुंच गया है। ईरान के न्यायपालिका प्रमुख Gholamhossein Mohseni Ejei ने साफ कर दिया है कि उनका देश अमेरिका की किसी भी मांग के आगे नहीं झुकेगा। 22 अप्रैल को युद्धविराम खत्म होने वाला है, जिससे इलाके में फिर से तनाव बढ़ने का खतरा पैदा हो गया है।

ईरान ने अमेरिका की मांगों पर क्या कहा?

ईरान के न्यायपालिका प्रमुख ने 20 अप्रैल 2026 को बयान दिया कि वे अपनी मांगों से एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे। उन्होंने कहा कि ईरान के लोग एकजुट हैं और देश के सिद्धांतों से कोई समझौता नहीं होगा। खासतौर पर Strait of Hormuz और परमाणु क्षमताओं को लेकर ईरान अपनी जिद पर अड़ा हुआ है।

क्या हुआ पाकिस्तान में हुई बातचीत का?

11 अप्रैल 2026 को पाकिस्तान के इस्लामाबाद में ईरान और अमेरिका के बीच बातचीत हुई थी। इस मीटिंग में ईरान की तरफ से Mohammad Bagher Ghalibaf ने नेतृत्व किया था। लेकिन यह बातचीत किसी नतीजे पर नहीं पहुंची और दोनों देशों के बीच गतिरोध बना रहा।

मौजूदा स्थिति और आने वाले खतरे

CENTCOM ने 16 अप्रैल 2026 को ईरान के बंदरगाहों की पूरी तरह नाकाबंदी कर दी है। इससे ईरान का समुद्री व्यापार पूरी तरह रुक गया है। वहीं ईरान ने Strait of Hormuz में GPS सिग्नल जाम करना शुरू कर दिया है ताकि जहाजों को परेशानी हो।

तारीख बड़ी घटना
8 अप्रैल 2026 अमेरिका और इसराइल के साथ 40 दिन का युद्ध खत्म हुआ और युद्धविराम लागू हुआ
11 अप्रैल 2026 इस्लामाबाद में ईरान और अमेरिका के बीच बातचीत हुई जो असफल रही
14 अप्रैल 2026 Mojtaba Khamenei को ईरान का नया सुप्रीम लीडर नियुक्त किया गया
16 अप्रैल 2026 CENTCOM ने ईरान के सभी बंदरगाहों की पूरी नाकाबंदी कर दी
20 अप्रैल 2026 न्यायपालिका प्रमुख ने अमेरिका की मांगों को मानने से इनकार किया
22 अप्रैल 2026 वर्तमान युद्धविराम की समय सीमा समाप्त होगी