ईरान और अमेरिका के बीच तनाव का असर अब क्षेत्रीय सुरक्षा पर सीधे तौर पर पड़ रहा है। ईरान के विदेश मंत्री Araghchi ने अमेरिका पर क्षेत्र में अस्थिरता फैलाने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि अमेरिकी नौसेना की नाकाबंदी और ईरानी व्यावसायिक जहाजों पर हमले क्षेत्र में अशांति के मुख्य कारण हैं। इस तनाव के चलते Hormuz जलडमरूमध्य को बंद कर दिया गया है।
ℹ: यमन के हमले से सऊदी का तेल व्यापार प्रभावित, 8 टैंकरों को रास्ता बदलने पर किया मजबूर.।
तनाव की स्थिति और नुकसान
ईरान के Qeshm द्वीप पर हुए हमले में 3 लोगों की मौत हो गई है और 2 लोग घायल हुए हैं। यह घटना अमेरिका द्वारा किए गए सैन्य हमलों के बाद हुई, जो जॉर्डन में अमेरिकी बेस पर हुए मिसाइल हमले के जवाब में थे। वहीं, IRGC ने होर्मुज में दो तेल टैंकरों को रोका है और आरोप लगाया कि ये नियम तोड़ रहे थे।
डिप्लोमैटिक बातचीत और अन्य अपडेट
ईरान के विदेश मंत्री ने भारत के विदेश मंत्री S Jaishankar से फोन पर बातचीत की है और क्षेत्रीय स्थिति की जानकारी दी है। भारत ने बातचीत के जरिए समाधान का समर्थन किया है। इसके अलावा, यमन के Houthi विद्रोहियों ने सऊदी अरब के जहाजों की नाकाबंदी की घोषणा की है, जिससे क्षेत्र में व्यापारिक गतिविधियों पर असर पड़ने की संभावना है। ईरान ने अन्य देशों को चेतावनी दी है कि वे क्षेत्र में शांति बिगाड़ने वाली साजिशों से सतर्क रहें।
