Hormuz Strait Update: ईरान ने अमेरिका को दिया ऑफर, ओमान की तरफ से जहाजों को मिलेगी छूट, लेकिन जुड़ी है एक शर्त
ईरान और अमेरिका के बीच चल रही बातचीत में एक नया मोड़ आया है। ईरान ने संकेत दिया है कि वह होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) के ओमान वाले हिस्से से जहाजों को बिना किसी रोक-टोक के जाने दे सकता है। यह प्रस्ताव तब आया है जब दोनों देशों के बीच तनाव चरम पर है और समुद्री व्यापार प्रभावित हो रहा है। हालांकि, ईरान ने इस छूट के लिए एक बड़ी शर्त रखी है।
👉: Iran Conflict: शशि थरूर ने विदेशी सचिव से की मुलाकात, भारत की सुरक्षा और एनर्जी पर हुई बड़ी चर्चा।
ईरान के प्रस्ताव में क्या खास है?
ईरान ने अमेरिका के साथ बातचीत में कहा है कि वह जहाजों को ओमान की तरफ से रास्ता दे सकता है, लेकिन इसके लिए एक समझौता होना जरूरी है। यह समझौता ऐसा होना चाहिए जो भविष्य में दोबारा युद्ध होने से रोक सके। इससे पहले ईरान ने जहाजों से ट्रांजिट फीस यानी टैक्स लेने की बात कही थी, जिसे International Maritime Organization (IMO) ने खारिज कर दिया था। IMO का कहना है कि जहाजों का रास्ता सुरक्षित होना चाहिए, लेकिन उस पर टैक्स लगाना अंतरराष्ट्रीय नियमों के खिलाफ है।
अमेरिका की नाकाबंदी और मौजूदा हालात
अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने शांति वार्ता विफल होने के बाद 13 अप्रैल 2026 से ईरान के सभी बंदरगाहों की समुद्री नाकाबंदी कर दी। अमेरिका का कहना है कि जब तक होर्मुज जलडमरूमध्य पूरी तरह नहीं खुलता, यह पाबंदी जारी रहेगी। US Central Command ने बताया कि नाकाबंदी पूरी तरह लागू है और ईरान का समुद्री व्यापार थम गया है। दूसरी तरफ, ईरान के कुछ जहाजों ने अब खाड़ी में नए रास्तों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है ताकि सामान पहुँचाया जा सके।
तनाव और समयरेखा (Timeline)
| तारीख | घटना |
|---|---|
| 8 अप्रैल 2026 | अमेरिका और ईरान के बीच दो हफ्ते का युद्धविराम लागू हुआ |
| 8 अप्रैल 2026 | IRGC ने ट्रैफिक प्लान जारी किया और माइन्स की चेतावनी दी |
| 13 अप्रैल 2026 | अमेरिका ने ईरान के सभी बंदरगाहों की समुद्री नाकाबंदी की |
| 15 अप्रैल 2026 | ईरान ने दावा किया कि उसके टैंकर नाकाबंदी के बावजूद गुजरे |
| 16 अप्रैल 2026 | ईरान ने ओमान की तरफ से रास्ता देने का प्रस्ताव रखा |
| 16 अप्रैल 2026 | मोहसिन रजाई ने अमेरिकी जहाजों को डुबोने की धमकी दी |