ईरान के पश्चिमी हिस्सों में स्थित एयरपोर्ट्स पर उड़ानों को रोक दिया गया है. यह फैसला सुरक्षा जांच और इलाके में बिगड़ते हालातों को देखते हुए लिया गया है. ईरानी मीडिया और सरकारी एजेंसियों ने इस बात की पुष्टि की है कि जब तक अगला आदेश नहीं आता, उड़ानें बंद रहेंगी.
14 जून 2026 को ईरानी मीडिया की रिपोर्ट्स में यह बात सामने आई कि पश्चिमी ईरान के एयरपोर्ट्स पर फ्लाइट्स का संचालन बंद कर दिया गया है. इससे पहले 8 जून 2026 को पूरे देश के एयरपोर्ट्स पर उड़ानों को रद्द करने का बड़ा ऐलान किया गया था.
सरकारी एजेंसियों का बयान
Tasnim न्यूज़ एजेंसी और ईरान की एयरपोर्ट्स एंड एयर नेविगेशन कंपनी ने उड़ानों के रद्द होने की जानकारी दी. ईरानी सिविल एविएशन अथॉरिटी ने सुरक्षा और सेफ्टी का हवाला देते हुए पश्चिमी हवाई क्षेत्र (airspace) को बंद करने के लिए एक नोटिस (NOTAM) जारी किया. अधिकारियों ने बताया कि यह कदम क्षेत्रीय सुरक्षा और जोखिमों के आकलन के बाद उठाया गया है.
इन एयरपोर्ट्स पर पड़ा असर
- Tehran का Mehrabad Airport और Imam Khomeini International Airport बुरी तरह प्रभावित हुए.
- Kermanshah और Shiraz के एयरपोर्ट्स पर भी उड़ानों को रोका गया.
- 8 जून को Mashhad International Airport को एक अपवाद के तौर पर चालू रखा गया था ताकि हज यात्री वापस लौट सकें.
फिलहाल ईरान ने अपने हवाई क्षेत्र को बंद रखा है और घरेलू व अंतरराष्ट्रीय दोनों तरह की उड़ानों पर रोक लगा दी है.