US Airport Arrest: सूडान में हथियार भेजने के आरोप में ईरानी महिला गिरफ्तार, 20 साल की हो सकती है जेल

अमेरिका के लॉस एंजिल्स इंटरनेशनल एयरपोर्ट (LAX) पर एक ईरानी नागरिक को गिरफ्तार किया गया है। उस पर आरोप है कि वह ईरान की तरफ से सूडान में हथियारों की तस्करी कर रही थी। अमेरिकी न्याय विभाग ने इस पूरी कार्रवाई की जानकारी साझा की है और मामला अब कोर्ट में है।

🗞️: Israel-Hezbollah Ceasefire: इसराइल और हिजबुल्लाह के बीच 10 दिन का युद्धविराम, चौथे दिन भी तनाव बरकरार, कई जगह हुई गोलाबारी

क्या हैं मुख्य आरोप और कैसे हुआ यह खेल?

पकड़ी गई महिला का नाम Shamim Mafi है, जिसकी उम्र 44 साल है। वह 2016 से अमेरिका की कानूनी निवासी है और लॉस एंजिल्स के वुडलैंड हिल्स में रहती है। आरोप है कि उसने ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के साथ मिलकर सूडान को ड्रोन और बम भेजने का काम किया। इस काम के लिए उसने ओमान की एक कंपनी Atlas International Business का इस्तेमाल किया, जिसे एक शेल कंपनी बताया जा रहा है।

हथियारों की डील और पैसों का लेन-देन

जांच में पता चला है कि यह डील बहुत बड़ी थी। इसमें Mohajer-6 नाम के हथियारों से लैस ड्रोन और लाखों गोलियां शामिल थीं। सूडान के रक्षा मंत्रालय के साथ हुई इस डील की कीमत 70.6 मिलियन डॉलर से ज्यादा बताई गई है। Shamim Mafi ने सूडानी अधिकारियों को ईरान ले जाने के बदले करीब 6 मिलियन यूरो की कमाई भी की।

विवरण जानकारी
आरोपी का नाम Shamim Mafi
गिरफ्तारी की तारीख 18 अप्रैल 2026
इस्तेमाल की गई कंपनी Atlas International Business (ओमान)
हथियारों की लिस्ट ड्रोन, बम, 55,000 फ्यूज और लाखों गोलियां
संभावित अधिकतम सजा 20 साल की जेल

कोर्ट में पेशी और कानूनी कार्रवाई

Shamim Mafi को 20 अप्रैल 2026 को लॉस एंजिल्स की जिला अदालत में पेश किया जाना है। उस पर International Emergency Economic Powers Act और Arms Export Control Act जैसे कड़े कानूनों के उल्लंघन का आरोप लगा है। अगर अदालत में दोष साबित होता है, तो उसे 20 साल तक की संघीय जेल की सजा मिल सकती है।