इराक के सेमी-ऑटोनॉमस कुर्द इलाके में सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं। 1 अप्रैल 2026 को एरबिल (Erbil) के बाहरी क्षेत्र में स्थित एक बड़े मोटर ऑयल स्टोरेज प्लांट पर एक के बाद एक कई ड्रोन हमले हुए। यह फैसिलिटी ब्रिटिश ऑयल कंपनी BP की सहायक कंपनी Castrol से जुड़ी हुई है। अधिकारियों ने बताया कि इस हमले के बाद वहां भीषण आग लग गई, जिसे बुझाने के प्रयास किए जा रहे हैं।

ℹ: कतर में Aqua 1 तेल टैंकर पर हुआ हमला, Qatar Energy ने कहा पर्यावरण को नहीं पहुंचा कोई नुकसान

हमले के समय और फैसिलिटी के नुकसान का विवरण

इस हमले को अंजाम देने के लिए कुल चार ड्रोन का इस्तेमाल किया गया था। पहला हमला सुबह करीब 7:30 बजे हुआ, जिसके बाद बचाव कार्य शुरू किया गया। हालांकि, हमलावरों ने राहत कार्य के दौरान ही दूसरे और तीसरे ड्रोन से फिर हमला किया।

  • पहला हमला: सुबह 7:30 बजे मोटर ऑयल स्टोरेज पर हुआ।
  • दूसरा हमला: सुबह 8:40 बजे उसी लोकेशन पर किया गया।
  • तीसरा हमला: सुबह 10:20 बजे हुआ।
  • चौथा ड्रोन: इसे सुरक्षा बलों ने लक्ष्य तक पहुंचने से पहले ही नष्ट कर दिया।
  • अन्य लोकेशन: दुहोक (Duhok) प्रांत की एक तेल रिफाइनरी पर भी ड्रोन से हमला किया गया।

प्रशासन की कार्रवाई और वर्तमान स्थिति

इरबिल के गवर्नर Omid Xoshnaw ने मीडिया को बताया कि राहत कर्मियों की सुरक्षा को देखते हुए उन्हें कुछ समय के लिए घटनास्थल से हटने के निर्देश दिए गए थे। प्रशासन अब आग को नियंत्रित तरीके से बुझने का इंतजार कर रहा है ताकि किसी भी कर्मचारी को चोट न आए। राहत की बात यह है कि इस पूरी घटना में किसी की जान जाने की खबर नहीं है। सुरक्षा एजेंसियां इस हमले के पीछे स्थानीय सशस्त्र गुटों का हाथ होने की आशंका जता रही हैं, लेकिन अभी इसकी आधिकारिक जांच जारी है। दक्षिणी इराक में भी एक ड्रोन गिरने की खबर मिली है, पर वहां कोई धमाका नहीं हुआ।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com