उत्तरी Iraq के Kirkuk में शनिवार 28 मार्च 2026 को एक जोरदार हवाई हमला हुआ। इस हमले में Popular Mobilization Forces (PMF) के तीन लड़ाकों की मौत हो गई और चार अन्य गंभीर रूप से घायल हुए हैं। PMF, जिसे Hashed al-Shaabi के नाम से भी जाना जाता है, अब इराक की सरकारी सेना का एक हिस्सा है। इस संगठन ने इस हमले के लिए सीधे तौर पर America और Israel को जिम्मेदार ठहराया है। यह हमला Kirkuk प्रांत में PMF के मुख्यालय को निशाना बनाकर किया गया था।

हमले से जुड़ी मुख्य जानकारियां और नुकसान

  • हताहतों की संख्या: हमले में कुल 3 लड़ाकों की जान गई है और 4 घायल हुए हैं।
  • निशाना: Kirkuk में PMF के उत्तरी और पूर्वी Tigris ऑपरेशंस के मुख्यालय पर तीन मिसाइलें दागी गईं।
  • आधिकारिक बयान: PMF ने इसे एक विश्वासघाती “Zionist-American” हमला करार दिया है।
  • मौके के हालात: हमले के बाद Kirkuk International Airport के पास धुएं का भारी गुबार देखा गया, जिसके वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं।

इराक में बढ़ता तनाव और सरकार का रुख

यह हमला उस समय हुआ है जब पूरे क्षेत्र में फरवरी 2026 से ही तनाव बना हुआ है। Iraq के प्रधानमंत्री Mohammed Shia Al Sudani ने पहले भी इस तरह के हमलों की कड़ी निंदा की थी और इसे इराक की सुरक्षा के खिलाफ बताया था। इराक की National Security Council ने PMF को पहले ही आत्मरक्षा में कार्रवाई करने की अनुमति दे रखी है। अमेरिका की ओर से अभी तक इस विशेष सैन्य अभियान पर कोई टिप्पणी नहीं आई है, हालांकि पिछले हमलों को क्षेत्र में जारी बड़े संघर्ष का हिस्सा माना जाता रहा है। Kirkuk में बार-बार हो रहे इन हमलों से स्थानीय व्यापार और जरूरी चीजों की कीमतों पर भी असर पड़ रहा है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.