सऊदी अरब के नए अरर बॉर्डर पर हज यात्रियों को ले जा रहे दो इराकी बस ड्राइवरों को भारी मुसीबत का सामना करना पड़ा है। इन ड्राइवरों की बस में बड़ी मात्रा में सिगरेट मिली, जिसके बाद प्रशासन ने उन पर सख्त कार्रवाई की है। अब इन दोनों ड्राइवरों को न सिर्फ यात्रा से रोका गया है, बल्कि उन्हें उम्रभर के लिए इस काम से बाहर कर दिया गया है।

ड्राइवरों से क्या गलती हुई और उन पर क्या एक्शन लिया गया

इराकी हज और उमराह उच्च आयोग के मुताबिक, मोहम्मद करीम माहूद और सलाह सबाह हुसैन नाम के दो ड्राइवरों ने नियमों की धज्जियां उड़ाईं। जब उनकी बस की चेकिंग हुई, तो उनके पास भारी मात्रा में सिगरेट मिली। आयोग ने इसे एक गंभीर उल्लंघन माना है क्योंकि यह काम हज जैसे पवित्र सफर की गरिमा के खिलाफ था।

  • कार्रवाई: दोनों ड्राइवरों पर कानूनी और प्रशासनिक कार्रवाई की गई है।
  • सज़ा: उन्हें भविष्य में यात्रा करने से रोक दिया गया है।
  • नौकरी: उन्हें जीवनभर के लिए आयोग के साथ काम करने से बैन कर दिया गया है।

सऊदी बॉर्डर पर सख्ती और पुराने मामले

यह पहली बार नहीं है जब ऐसे मामले सामने आए हों। फरवरी 2026 में भी एक ड्राइवर को इसी बॉर्डर पर तस्करी के आरोप में पकड़ा गया था। इससे पहले मई 2024 में भी दो ड्राइवरों को नियमों के उल्लंघन और प्रतिबंधित सामान ले जाने के कारण डिपोर्ट किया गया था और उन पर जुर्माना लगाया गया था।

सऊदी हज और उमराह मंत्री डॉ. तौफीक बिन फौज़ान अल-रबीआ ने 27 अप्रैल 2026 को नए अरर पोर्ट का दौरा किया था। उन्होंने वहां हज यात्रियों के लिए बेहतर सुविधाओं और तकनीकी समाधानों की जांच की ताकि यात्रियों का सफर आसान हो सके।

Frequently Asked Questions (FAQs)

इराकी ड्राइवरों को किस वजह से बैन किया गया?

ड्राइवरों की बस में बड़ी मात्रा में सिगरेट मिली थी जिसे तस्करी माना गया। इस वजह से उन्हें जीवनभर के लिए हज आयोग के साथ काम करने से रोक दिया गया है।

नए अरर बॉर्डर पर क्या स्थिति है?

यहां 1447 हिजरी (2026) सीजन के लिए इराकी हज यात्रियों का आना शुरू हो गया है और सऊदी अधिकारी उनकी एंट्री को आसान बनाने में जुटे हैं।