Islamabad High Alert: अमेरिका और ईरान के बीच होगी बड़ी बातचीत, शहर में सुरक्षा सख्त, कल पहुंचेंगे खास मेहमान
इस्लामाबाद में इन दिनों भारी हलचल है और पूरे शहर को हाई अलर्ट पर रखा गया है। अमेरिका के C-17 ट्रांसपोर्ट विमान जरूरी सामान और सुरक्षा उपकरणों के साथ नूर खान एयरबेस पर उतर चुके हैं। यह सब अमेरिका और ईरान के बीच होने वाली सीधी बातचीत की तैयारी है, जिसमें पाकिस्तान एक मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा है।
सुरक्षा के क्या इंतजाम किए गए हैं?
सुरक्षा को देखते हुए इस्लामाबाद और रावलपिंडी में कड़े इंतजाम किए गए हैं। रेड जोन और उसके आसपास के इलाकों को पूरी तरह सील कर दिया गया है और कई मुख्य सड़कों पर ट्रैफिक बंद है। भारी वाहनों के शहर में आने पर रोक लगा दी गई है और सेरेना व मैरियट जैसे बड़े होटलों को खाली करने के निर्देश दिए गए हैं। मेट्रो बस की सेवा भी कुछ रूटों पर बंद रखी गई है।
बातचीत में कौन शामिल होगा और कब पहुंचेंगे?
व्हाइट हाउस ने कन्फर्म किया है कि स्पेशल एनवॉय Steve Witkoff और Jared Kushner शनिवार, 25 अप्रैल को पाकिस्तान पहुंचेंगे। वहीं ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi शुक्रवार रात को ही इस्लामाबाद पहुंच रहे हैं। इससे पहले उपराष्ट्रपति JD Vance के आने की खबर थी, लेकिन ईरान की तरफ से ठोस प्रस्ताव न मिलने के कारण उनका दौरा रद्द कर दिया गया था।
क्या इस बातचीत से कोई बड़ा नतीजा निकलेगा?
पाकिस्तानी अधिकारियों का मानना है कि इस बार बातचीत में किसी बड़े समझौते की पूरी संभावना है। पाकिस्तान के डिप्टी प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री Senator Mohammad Ishaq Dar इस पूरी प्रक्रिया में अहम भूमिका निभा रहे हैं। पाकिस्तान की सरकार और सेना के बड़े अधिकारी इस कोशिश में जुटे हैं ताकि अमेरिका और ईरान के बीच चल रहा तनाव खत्म हो सके।