लेबनान के दक्षिणी इलाकों में हालात बहुत खराब हो गए हैं। इसराइल की सेना ने तीन कस्बों के लोगों को तुरंत घर छोड़ने का आदेश दिया है। शनिवार को हुए हमलों में कई लोगों की जान गई है और लोग अपनी जान बचाने के लिए भाग रहे हैं। इसराइल और Hezbollah के बीच तनाव अब और बढ़ गया है।

🚨: Saudi Arabia Hajj Fraud: मक्का में फर्जी हज सर्विस देने वाले दो इंडोनेशियाई गिरफ्तार, ठगी करने वालों के खिलाफ सख्त एक्शन

इसराइल ने किन कस्बों को खाली करने का आदेश दिया और क्यों?

इसराइल की सेना (IDF) ने दक्षिण लेबनान के तीन कस्बों के निवासियों को तुरंत इलाका छोड़ने को कहा है। इसराइल के मिलिट्री प्रवक्ता Avichay Adraee ने X पर जानकारी दी कि लोग अपने घरों से कम से कम 1,000 मीटर दूर खुले इलाकों में चले जाएं ताकि वे सुरक्षित रह सकें। इसराइल का कहना है कि Hezbollah ने सीजफायर (युद्धविराम) का उल्लंघन किया है, इसलिए उन्हें यह सख्त कदम उठाना पड़ा।

  • 9 मई की चेतावनी: इससे पहले 9 मई को भी Tayr Debba, Aabbasiyyeh, Burj Rahal, Maaroub, Barish, Arzoun, Jannata, Zrariyeh और Ain Baal जैसे नौ गांवों को तुरंत खाली करने का आदेश दिया गया था।
  • कार्रवाई: इसराइल ने इन चेतावनियों के बाद हवाई हमले किए और कई घरों को गिरा दिया।

हमलों में कितने लोग मारे गए और अब क्या स्थिति है?

10 मई 2026 को हुए हवाई हमलों में कम से कम 15 लोगों की मौत हुई है, जिनमें एक बच्चा भी शामिल है। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय और नेशनल न्यूज एजेंसी ने इन आंकड़ों की पुष्टि की है। इससे एक दिन पहले 9 मई को हुए हमलों में करीब 24 लोग मारे गए थे। इसराइल और Hezbollah के बीच यह लड़ाई 2 मार्च 2026 से जारी है।

यूरोपीय संघ (EU) की संकट प्रबंधन प्रमुख Hadja Lahbib ने चिंता जताई है कि वहां मानवीय सहायता पहुंचाना मुश्किल हो गया है। इसराइल की सैन्य गतिविधियों और खाली करने के आदेशों की वजह से 55 गांवों में पाबंदियां लगी हैं, जिससे आम लोगों का जीवन प्रभावित हुआ है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

इसराइल ने लेबनान के लोगों को घर छोड़ने के लिए क्यों कहा?

इसराइल का दावा है कि Hezbollah ने सीजफायर समझौते का उल्लंघन किया है, इसलिए IDF ने सुरक्षा कारणों से लोगों को 1,000 मीटर दूर जाने का आदेश दिया है।

लेबनान में हालिया हमलों में कितने लोग मारे गए?

10 मई को हुए हमलों में 15 लोग और 9 मई को हुए हमलों में करीब 24 लोगों की जान गई है, जिसमें बच्चे भी शामिल हैं।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.