इजराइल में इन दिनों एक अजीब और चिंताजनक ट्रेंड देखने को मिल रहा है। यहां ईरान और उसके सहयोगियों की तरफ से होने वाले मिसाइल हमलों के सायरन बजते ही लोग रेस्टोरेंट से बिना बिल दिए बाहर निकल रहे हैं। लोग अपनी जान बचाने के लिए शेल्टर की ओर भागते हैं, लेकिन हालात सामान्य होने के बाद वे पैसे चुकाने वापस नहीं लौट रहे। इस व्यवहार ने वहां के रेस्टोरेंट मालिकों की मुश्किलों को बढ़ा दिया है, जो पहले से ही सुरक्षा तनाव के कारण आर्थिक तंगी झेल रहे हैं।

🚨: Saudi Arabia Defence News: सऊदी अरब ने हवा में मार गिराए 4 ड्रोन, पिछले कई दिनों से जारी है हमलों का सिलसिला

रेस्टोरेंट सेक्टर पर क्या असर पड़ रहा है?

होटल और रेस्टोरेंट इंडस्ट्री से जुड़े जानकारों का कहना है कि यह स्थिति व्यापार के लिए बेहद नुकसानदेह साबित हो रही है। Restaurateurs Strong Together के CEO Tomer Mor के मुताबिक, यह सेक्टर अब एक तरह की आर्थिक इमरजेंसी का सामना कर रहा है। युद्ध और तनाव की वजह से इजराइल में लगभग 47% रेस्टोरेंट पहले ही बंद हो चुके हैं और जो चल रहे हैं, उनकी कमाई में भी 50% तक की गिरावट आई है।

नुकसान से बचने के लिए क्या उपाय किए जा रहे हैं?

कारोबारी संगठनों और सुरक्षा अधिकारियों ने इस स्थिति पर चिंता जताई है। रेस्टोरेंट मालिकों को अब बुकिंग और पेमेंट के तरीकों में बदलाव करने की सलाह दी जा रही है।

  • इजराइली रेस्टोरेंट और बार एसोसिएशन के चेयरमैन Yakir Lisitsky ने सुझाव दिया है कि बुकिंग के समय ही ग्राहकों से क्रेडिट कार्ड की जानकारी या डिपॉजिट लिया जाए।
  • Tel Aviv जैसे शहरों में रेस्टोरेंट मालिकों ने बताया कि एक टेबल से ही सैकड़ों शेकेल का नुकसान हो जाता है जब ग्राहक सायरन की आड़ में बिना पैसे दिए चले जाते हैं।
  • Home Front Command के नियमों के मुताबिक, सायरन बजने पर तुरंत सुरक्षित स्थान पर जाना जरूरी है और ऑल-क्लियर मैसेज आने तक वहीं रुकना होता है।
  • अधिकारियों का कहना है कि सुरक्षा प्रोटोकॉल का फायदा उठाकर बिल न चुकाना पब्लिक सेफ्टी और जिम्मेदारी के खिलाफ है।
अधिकारी/संस्था बयान / स्थिति
Yakir Lisitsky बुकिंग के समय डिपॉजिट लेना जरूरी बताया
Tomer Mor 47% रेस्टोरेंट बंद होने की पुष्टि की
Home Front Command सायरन पर तुरंत शेल्टर में जाने का नियम
Omri Barel (A La Rampa) सैकड़ों शेकेल के नुकसान की जानकारी दी