Gaza War Update: इसराइल के हमलों में 72,344 फिलिस्तीनियों की मौत, 1.72 लाख से ज्यादा हुए घायल
गजा पट्टी में इसराइल द्वारा चलाए जा रहे युद्ध ने भारी तबाही मचाई है। ताज़ा आंकड़ों के मुताबिक, अक्टूबर 2023 से अब तक यहाँ मरने वालों की संख्या 72,344 तक पहुँच गई है। लाखों लोग घायल हुए हैं और हालात अब भी बहुत खराब बने हुए हैं। इस युद्ध की वजह से आम लोगों का जीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है।
गजा में अब तक कितना नुकसान हुआ है?
गजा के स्वास्थ्य मंत्रालय और UN OCHA की रिपोर्ट के अनुसार, 7 अक्टूबर 2023 से अब तक 72,344 फिलिस्तीनी मारे गए हैं। इसके अलावा 1,72,242 लोग घायल हुए हैं। बीते 24 घंटों में ही 8 लोगों की जान गई और 24 लोग जख्मी हुए। गजा के अस्पतालों में अभी भी घायलों की भारी भीड़ है और दवाइयों की कमी बनी हुई है।
| विवरण | आंकड़े और जानकारी |
|---|---|
| कुल मौतें | 72,344 |
| कुल घायल | 1,72,242 |
| समय सीमा | अक्टूबर 2023 से अप्रैल 2026 |
| मुख्य स्रोत | Gaza Health Ministry / UN OCHA |
| पिछले 24 घंटे का अपडेट | 8 मौतें और 24 घायल |
मौजूदा स्थिति और मानवीय संकट क्या है?
युद्ध के बीच मानवीय हालात बहुत चिंताजनक हैं। UN और Doctors Without Borders (MSF) ने बताया कि सीज़फायर के बावजूद हमले जारी हैं। बार-बार होने वाली बमबारी से आम लोग असुरक्षित हैं। गजा के अलग-अलग इलाकों जैसे Beit Lahia, Jabalia और Khan Younis में लगातार गोलाबारी और हवाई हमले हो रहे हैं।
मदद पहुँचाने की कोशिशें और अन्य अपडेट्स
गजा की नाकेबंदी तोड़ने के लिए बार्सिलोना से एक सहायता जहाज़ (flotilla) रवाना हुआ है। इसका मकसद ज़रूरी दवाइयां और राशन पहुँचाना है। UN के मानवाधिकार प्रमुख Volker Türk ने कहा कि यहाँ आम लोगों की जान की परवाह नहीं की जा रही है। स्वास्थ्य कर्मियों और मदद पहुँचाने वाले कार्यकर्ताओं पर भी लगातार हमले हो रहे हैं, जिससे राहत कार्य में मुश्किल आ रही है।