इसराइल और हिजबुल्लाह में फिर भिड़े सैनिक, ड्रोन हमलों ने बढ़ाई टेंशन, ट्रंप ने किया युद्धविराम का समय आगे बढ़ाने का ऐलान

लेबनान और इसराइल के बीच तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। हिजबुल्लाह के लड़ाकों ने इसराइली सेना पर कई हमले किए हैं और एक ड्रोन को मार गिराया है। इस बीच अमेरिका ने युद्धविराम की समय सीमा को बढ़ा दिया है, लेकिन दोनों पक्षों के बीच लड़ाई रुकने का नाम नहीं ले रही है।

🗞️: Hajj 2026 New Rules: सऊदी अरब में हज के लिए लागू हुआ नया डिजिटल सिस्टम, बिना परमिट मक्का जाने पर लगेगा भारी जुर्माना

हिजबुल्लाह और इसराइल के बीच क्या हुआ?

24 अप्रैल को हिजबुल्लाह ने लेबनान के कंतारा इलाके में इसराइली सैनिकों पर ड्रोन हमले किए। हिजबुल्लाह ने दावा किया कि उन्होंने एक इसराइली हर्मिस 450 ड्रोन को मिसाइल से मार गिराया है। वहीं बिंत जबेल में दोनों सेनाओं के बीच भारी लड़ाई हुई, जिसमें इसराइल ने हिजबुल्लाह के छह सदस्यों के मारे जाने का दावा किया है। इसराइल ने लेबनान के तौलाइन और खेरबेट सेल्म जैसे इलाकों में हवाई हमले और गोलाबारी भी की है।

अमेरिका के युद्धविराम प्रस्ताव पर क्या है अपडेट?

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इसराइल और लेबनान के बीच चल रहे 10 दिन के युद्धविराम को तीन हफ्ते के लिए बढ़ा दिया है। हालांकि, हिजबुल्लाह ने इस फैसले को बेकार बताया और कहा कि जब तक इसराइल पूरी तरह पीछे नहीं हटता, संघर्ष जारी रहेगा। दूसरी तरफ, इसराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि वह खतरों से निपटने के लिए पूरी आजादी रखेंगे।

आम लोगों और पत्रकारों पर क्या असर पड़ा?

इसराइल ने लेबनान के देइर अमास कस्बे के लोगों को इलाका खाली करने की चेतावनी दी है। हमलों में कई नागरिक भी मारे गए हैं, जिनमें पत्रकार अमल खलील का नाम शामिल है। हिजबुल्लाह ने कहा कि उनके हमले इसराइल द्वारा युद्धविराम के नियमों को तोड़ने और आम लोगों पर हमला करने का जवाब थे।