मिडिल ईस्ट में तनाव बहुत ज्यादा बढ़ गया है। 7 अप्रैल 2026 को सीरिया की राजधानी दमिश्क और आसपास के इलाकों में तेज धमाके सुने गए। सीरियाई सरकारी टीवी की रिपोर्ट के मुताबिक, इसराइल ने ईरान की ओर से दागी गई मिसाइलों को हवा में ही मार गिराया है। इस घटना के बाद से पूरे खाड़ी क्षेत्र में सुरक्षा को लेकर हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है और कई देशों ने अपने बचाव सिस्टम को तैयार रखा है।

क्षेत्र में सुरक्षा और हमलों की ताजा जानकारी

ईरान और इसराइल के बीच सीधी जंग जैसे हालात बन गए हैं। पिछले 24 घंटों में कई बड़ी घटनाएं हुई हैं जो नीचे दी गई तालिका में देखी जा सकती हैं:

देश/क्षेत्र मुख्य अपडेट
सीरिया दमिश्क में ईरानी मिसाइलों को इसराइल ने इंटरसेप्ट किया
सऊदी अरब रक्षा मंत्रालय ने 7 बैलिस्टिक मिसाइलें मार गिराईं
ईरान इसराइल ने तेहरान में हवाई हमले किए और कमांडर असगर बघेरी को मार गिराया
कुवैत और UAE मिसाइल और ड्रोन हमलों को रोकने के लिए डिफेंस सिस्टम एक्टिव किया
अमेरिका ट्रंप ने ईरान को हॉर्मुज जलडमरूमध्य खोलने के लिए मंगलवार रात तक का समय दिया

ईरान और अमेरिका के बीच बढ़ती बयानबाजी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को कड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने मंगलवार 7 अप्रैल की रात 8 बजे तक हॉर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने की समय सीमा तय की है। अगर ईरान ऐसा नहीं करता है तो अमेरिका ने गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी है। इसके जवाब में ईरान के सैन्य प्रवक्ता इब्राहिम जोलफाकरी ने ट्रंप की बातों को अपमानजनक और निराधार बताया है। ईरान ने फिलहाल 45 दिनों के युद्ध विराम के प्रस्ताव को भी ठुकरा दिया है। ईरान का कहना है कि जब तक पाबंदियां नहीं हटतीं और पुनर्निर्माण की गारंटी नहीं मिलती, वह पीछे नहीं हटेगा।

खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों के लिए स्थिति

सऊदी अरब, UAE और कुवैत में रहने वाले लाखों प्रवासियों के लिए यह खबर काफी अहम है। इन देशों की सरकारों ने अपने एयर डिफेंस सिस्टम को पूरी तरह सक्रिय कर दिया है ताकि किसी भी बाहरी हमले से बचा जा सके। सऊदी अरब के पूर्वी इलाके में मिसाइल के टुकड़े गिरने की खबर आई है, जिससे तेल सुविधाओं के पास सुरक्षा और बढ़ा दी गई है। पाकिस्तान इस मामले में अमेरिका और ईरान के बीच मध्यस्थता करने की कोशिश कर रहा है ताकि बातचीत के जरिए रास्ता निकल सके। प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे केवल आधिकारिक खबरों पर ही ध्यान दें।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.