मिडिल ईस्ट की जंग में एक नया मोड़ आया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर हो रहे हमलों को 14 दिनों के लिए रोकने का बड़ा ऐलान कर दिया है। इस फैसले को इसराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने अपना समर्थन तो दिया है, लेकिन उन्होंने एक बड़ी बात कह दी है। नेतन्याहू के मुताबिक, यह युद्धविराम केवल ईरान के लिए है और लेबनान में इसराइल की सैन्य कार्रवाई पहले की तरह ही चलती रहेगी। इस फैसले से क्षेत्र में तनाव थोड़ा कम होने की उम्मीद जगी है।

👉: US Iran Ceasefire: अमेरिका और ईरान के बीच 2 हफ्ते के लिए सीज़फायर, पाकिस्तान ने कराया समझौता, तेल के दाम में बड़ी गिरावट.

शांति समझौते की मुख्य शर्तें और बड़े फैसले

इस पूरे मामले में अमेरिका और ईरान के बीच कुछ कड़ी शर्तें रखी गई हैं। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस बातचीत में मध्यस्थ की भूमिका निभाई है। ट्रंप ने साफ किया है कि हमलों को रोकने के बदले ईरान को Strait of Hormuz का रास्ता पूरी तरह खोलना होगा।

प्रमुख व्यक्ति अहम फैसला और बयान
Donald Trump ईरान पर बमबारी 2 हफ्ते रोकी, कहा शांति के लिए बातचीत का आधार तैयार है।
Benjamin Netanyahu ट्रंप का साथ दिया पर कहा कि लेबनान इस समझौते का हिस्सा नहीं है।
Iran Govt 10 सूत्रीय प्रस्ताव दिया और कहा कि अमेरिका को उनके ऊपर लगे प्रतिबंध हटाने होंगे।
Shehbaz Sharif दावा किया कि समझौता हर जगह लागू है और बातचीत के लिए सबको बुलाया है।

इस्लामाबाद में होगी अगली बड़ी बातचीत

अब सबकी नजरें 10 अप्रैल 2026 पर टिकी हैं, जब पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में एक बड़ी बैठक होने वाली है। इस बैठक में अमेरिका और ईरान के डेलिगेशन मिलकर जंग को पूरी तरह खत्म करने के रास्ते तलाशेंगे।

  • ईरान ने शर्त रखी है कि अमेरिका को उनका यूरेनियम प्रोग्राम स्वीकार करना होगा।
  • Strait of Hormuz को अगले दो हफ्तों के लिए जहाजों की आवाजाही के लिए खोला जाएगा।
  • चीन और रूस ने भी ईरान को इस समझौते के लिए आगे बढ़ने का सुझाव दिया है।
  • इसराइल ने स्पष्ट किया है कि वह ईरान के परमाणु और मिसाइल खतरों पर नजर रखेगा।
  • ईरान की सेना हाई अलर्ट पर है और किसी भी गलती पर कड़ी जवाबी कार्रवाई की चेतावनी दी है।

हालांकि पाकिस्तान के प्रधानमंत्री कह रहे हैं कि लेबनान में भी शांति रहेगी, लेकिन इसराइल के बयान ने स्थिति को उलझा दिया है। गल्फ देशों में रहने वाले लोगों के लिए यह खबर राहत भरी है क्योंकि Strait of Hormuz खुलने से व्यापार और तेल की सप्लाई में आसानी होगी।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.