इजरायल और ईरान के बीच चल रहे युद्ध में एक बड़ा अपडेट सामने आया है। इजरायली सेना (IDF) और सऊदी न्यूज़ की रिपोर्ट के अनुसार, 15 मार्च 2026 तक ईरान के लगभग 70 प्रतिशत बैलिस्टिक मिसाइल लॉन्चर पूरी तरह से नष्ट किए जा चुके हैं। इस सैन्य अभियान में इजरायल को अमेरिका का भी भारी समर्थन मिल रहा है। वहीं, सऊदी अरब ने भी अपने तेल क्षेत्रों की ओर आ रहे कई ड्रोन और मिसाइलों को हवा में ही मार गिराया है।

ℹ️: Egypt President Statement: मिस्र के राष्ट्रपति ने खाड़ी देशों पर ईरानी हमलों का किया कड़ा विरोध, अरब देशों की सुरक्षा पर दिया बड़ा बयान

ईरान के मिसाइल नेटवर्क का क्या है हाल?

इजरायली खुफिया रिपोर्ट के मुताबिक, अब ईरान के पास केवल 100 से 200 ऑपरेशनल लॉन्चर ही बचे हैं। इजरायली सेना ने स्पष्ट किया है कि ईरान के सैन्य ढांचे को फिर से खड़ा होने में अब कई साल लग जाएंगे। अब तक इजरायल ने ईरान के 2,200 से अधिक ठिकानों पर हमला किया है।

  • 70% लॉन्चर नष्ट: इजरायल के लगातार हवाई हमलों में ईरान का बड़ा मिसाइल नेटवर्क खत्म हो चुका है।
  • बचे हुए 30% हथियार: जो 30% लॉन्चर बचे हैं, उन्हें ढूंढना थोड़ा मुश्किल है क्योंकि वे छिपे हुए मोबाइल यूनिट हैं।
  • अमेरिकी समर्थन: अमेरिकी डिफेंस सेक्रेटरी पीट हेगसेथ ने भी माना है कि ईरान की मिसाइल उत्पादन क्षमता अब काम नहीं कर रही है।

सऊदी अरब और पश्चिमी ईरान में ताज़ा हालात

पिछले 24 घंटों में इजरायली वायुसेना ने पश्चिमी ईरान के हमदान इलाके में IRGC और बासिज बलों के मुख्यालय पर बड़े हमले किए हैं। इस दौरान वहां एक ड्रोन (UAV) लॉन्च सेल को भी खत्म किया गया।

दूसरी तरफ, इस युद्ध का असर गल्फ क्षेत्र पर भी पड़ रहा है। सऊदी अरब ने अपने पूर्वी प्रांत और तेल क्षेत्रों को निशाना बनाकर दागी गई एक बैलिस्टिक मिसाइल और लगभग 24 ड्रोन को रास्ते में ही इंटरसेप्ट कर लिया। इससे सऊदी के अहम ठिकानों को नुकसान होने से बचा लिया गया है।

दुनिया भर में तेल बाजार और सुरक्षा पर असर

इस टकराव को देखते हुए दुनिया भर के तेल बाजारों को स्थिर रखने के लिए इंटरनेशनल एनर्जी एजेंसी (IEA) ने 40 करोड़ बैरल इमरजेंसी तेल रिज़र्व जारी करने का फैसला लिया है। इसके अलावा, अमेरिका के स्टेट डिपार्टमेंट ने ईरान के मुख्य नेता मोजतबा खामनेई के वित्तीय नेटवर्क को तोड़ने के लिए 10 मिलियन डॉलर के इनाम की घोषणा की है।

इजरायली सेना के चीफ ऑफ स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल इयाल जमीर ने बताया कि अब ईरानी हवाई क्षेत्र पर इजरायल का लगभग पूरा नियंत्रण है। वहीं, इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने कहा कि इजरायल केवल सैन्य ठिकानों को निशाना बना रहा है जबकि ईरान नागरिक क्षेत्रों पर हमले कर रहा है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com