Israel और Iran के बीच फिर लौट सकता है युद्ध, इसराइली मीडिया ने दिए संकेत, अमेरिका की मिसाइलें भी पहुँचीं क्षेत्र में
मध्य पूर्व में एक बार फिर युद्ध का खतरा मंडराने लगा है। इसराइली मीडिया की खबरों के मुताबिक जल्द ही लड़ाई दोबारा शुरू हो सकती है। लेबनान और ईरान के मोर्चों पर तनाव काफी बढ़ गया है और पूरी दुनिया की नजरें अब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के आने वाले फैसले पर टिकी हैं।
ℹ: West Bank में इजरायली सेटलर्स ने की हत्या, पिता के जनाज़े में शामिल हुईं दो महीने की जुड़वां बेटियां।
इसराइली मीडिया और अमेरिका की क्या तैयारी है?
इसराइली मीडिया चैनल 12 और 13 के मुताबिक अगले हफ्ते तक युद्ध की दिशा साफ हो जाएगी। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक बैठक में कहा कि अमेरिका ईरान से यूरेनियम हटाने के लिए प्रतिबद्ध है। इसके लिए बातचीत या युद्ध दोनों रास्ते अपनाए जा सकते हैं। तैयारी के तौर पर अमेरिका ने इस इलाके में बम और मिसाइलों से लदे विमान भेजे हैं। इसराइली अधिकारियों का मानना है कि यह युद्ध दो हफ्ते से ज्यादा समय तक चल सकता है।
ईरान और सऊदी अरब में क्या स्थिति है?
ईरान की राजधानी तेहरान में 23 अप्रैल को एयर डिफेंस के सायरन सुने गए। ईरान के विदेश मंत्रालय ने परमाणु बम बनाने की तकनीकी क्षमता होने की बात तो मानी है लेकिन ऐसा कोई इरादा नहीं जताया। दूसरी तरफ सऊदी अरब ने मार्च और अप्रैल के महीने में कई ड्रोन गिराए हैं। मेजर जनरल तुर्की अल-मलिकी ने बताया कि सऊदी डिफेंस सिस्टम ने अलग-अलग तारीखों पर कई ইরानी ड्रोन को हवा में ही तबाह कर दिया है।
लेबनान की स्थिति और आम लोगों पर असर
लेबनान में चल रहा युद्धविराम भी अब खत्म होने वाला है जिससे वहां खतरा और बढ़ गया है। खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और यात्रियों के लिए यह स्थिति चिंताजनक हो सकती है क्योंकि युद्ध का सीधा असर सुरक्षा और यात्रा रूट पर पड़ता है। सऊदी अरब अपनी सुरक्षा और रणनीतिक कारणों से बड़े युद्ध के खिलाफ है लेकिन वह अपनी सीमाओं की रक्षा के लिए पूरी तरह तैयार है।