Israel Lebanon Conflict: इजरायली सेना ने लेबनान में मिसाइल लॉन्च पैड किए तबाह, कतर ने बंद किया अपना एयरस्पेस
इजरायली सेना (IDF) ने 9 मार्च 2026 को लेबनान के खिलाफ अपनी सैन्य कार्रवाई को काफी तेज कर दिया है। इजरायली सेना ने आधिकारिक जानकारी देते हुए बताया कि लेबनान से उत्तरी और मध्य इजरायल की ओर दागी गई मिसाइलों के जवाब में वहां के कई लॉन्चिंग प्लेटफॉर्म को निशाना बनाकर नष्ट किया गया है। यह कार्रवाई ‘Operation Roaring Lion’ का हिस्सा है जिसमें अमेरिकी सेना भी शामिल बताई जा रही है। इस सैन्य तनाव के कारण खाड़ी क्षेत्र में भी असर पड़ा है और सुरक्षा के मद्देनजर कतर जैसे देशों ने अपने हवाई क्षेत्र को अस्थायी रूप से बंद करने का फैसला लिया है।
इजरायली सेना की कार्रवाई और नुकसान का ताजा डेटा
इजरायली सेना ने लेबनान के दक्षिणी इलाकों और बेरूत के उपनगरों में हिजबुल्लाह के ठिकानों पर ताबड़तोड़ हमले किए हैं। सेना का दावा है कि उन्होंने मिसाइल हमलों के एक घंटे के भीतर ही तीन प्रमुख लॉन्चरों को नष्ट कर दिया था।
- IDF के जवान की मौत: दक्षिणी लेबनान में जमीनी कार्रवाई के दौरान 20 वर्षीय इजरायली सैनिक ओर डेमरी मारा गया है।
- इजरायल में घायल: रामले और मध्य इजरायल में मिसाइल गिरने की घटनाओं में करीब 16 नागरिक घायल हुए हैं।
- लेबनान में स्थिति: बेरूत के दक्षिणी उपनगरों में हुए हमलों में कम से कम 1 व्यक्ति की मौत और 12 लोग घायल हुए हैं।
- निकासी आदेश: इजरायली सेना ने लेबनान के अंसारिया और अक्बिया जैसे गांवों के लोगों को तुरंत घर खाली करने का आदेश दिया है।
खाड़ी देशों पर असर और प्रवासियों के लिए जरूरी जानकारी
लेबनान और इजरायल के बीच बढ़ते इस युद्ध का असर अब खाड़ी देशों के सामान्य जीवन और यातायात पर भी दिखने लगा है। कतर सरकार ने सुरक्षा कारणों से अपने एयरस्पेस को अस्थायी रूप से बंद कर दिया है जिसका सीधा असर अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर पड़ेगा।
| प्रभावित क्षेत्र | सरकार द्वारा लिया गया फैसला |
|---|---|
| कतर एयरस्पेस | अस्थायी तौर पर सभी उड़ानें निलंबित |
| सरकारी कर्मचारी | 70 प्रतिशत कर्मचारियों के लिए वर्क फ्रॉम होम शुरू |
| स्कूल और शिक्षा | सभी स्कूलों को ऑनलाइन पढ़ाई पर शिफ्ट किया गया |
खाड़ी क्षेत्र में रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए यह स्थिति चिंताजनक है क्योंकि उड़ानों के बंद होने से भारत आने-जाने वाले लोगों को परेशानी हो सकती है। कतर में रहने वाले भारतीयों को सलाह दी गई है कि वे स्थानीय नियमों का पालन करें और अपनी यात्रा की योजना एयरलाइंस से अपडेट लेकर ही बनाएं। लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ औन ने कहा है कि इन हमलों से शांति का उद्देश्य पूरा नहीं होगा और वे पुराने युद्धविराम समझौतों का पालन करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।





