इजरायली सेना (IDF) ने तेहरान में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए ईरान के बासिज बलों के एक वरिष्ठ कमांडर को मार गिराया है। रक्षा मंत्री Israel Katz ने इस खबर की पुष्टि करते हुए इसे ईरान की सुरक्षा व्यवस्था के लिए बड़ा झटका बताया है। इस हमले में बासिज कमांडर Gholamreza Soleimani और उनके कई साथियों के मारे जाने की सूचना मिली है।

हमले में किन अधिकारियों को निशाना बनाया गया?

इजरायली सेना ने तेहरान के मध्य में स्थित एक खुफिया ठिकाने पर सटीक एयरस्ट्राइक की। इस सैन्य कार्रवाई के मुख्य अपडेट नीचे दिए गए हैं:

  • Gholamreza Soleimani: बासिज कमांडर को इस हमले में मार गिराया गया है।
  • Ali Larijani: सुरक्षा परिषद के सचिव के भी इस हमले में मारे जाने की खबर है।
  • Qasem Quraishi: सुलेमानी के डिप्टी को भी IDF ने ढेर करने का दावा किया है।
  • ठिकाने: सेना ने तेहरान में बासिज के 10 से ज्यादा चेकपॉइंट और ठिकानों पर हमला किया है।

ईरान की ओर से क्या प्रतिक्रिया आई?

ईरान की क्रांतिकारी गार्ड (IRGC) ने अपनी आधिकारिक न्यूज़ एजेंसी के माध्यम से सुलेमानी की मौत की पुष्टि की है। यह हमला पिछले कुछ दिनों से चल रहे सैन्य अभियान का हिस्सा बताया जा रहा है। इजरायली सेना के मुताबिक यह कार्रवाई ईरान के आंतरिक सुरक्षा तंत्र को कमजोर करने के लिए की गई है। तेहरान के अलग-अलग इलाकों में अभी भी सुरक्षा बल तैनात हैं।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.