इसराइल में हटेगा आपातकाल, शनिवार शाम से लागू होगा फैसला, होम फ्रंट कमांड ने किया ऐलान
इसराइल की होम फ्रंट कमांड ने देश के लिए एक बड़ी खबर दी है। पूरे देश में लागू राज्य आपातकाल (state of emergency) अब खत्म होने जा रहा है। यह फैसला शनिवार शाम से प्रभावी होगा। अल जज़ीरा की रिपोर्ट के मुताबिक अब देश में सामान्य स्थिति की ओर कदम बढ़ाए जा रहे हैं।
इसराइल में आपातकाल खत्म होने की पूरी जानकारी क्या है?
इसराइल की होम फ्रंट कमांड ने ऐलान किया है कि शनिवार शाम, 17 अप्रैल 2026 से देशभर में लागू इमरजेंसी खत्म हो जाएगी। बता दें कि यह आपातकाल 28 फरवरी 2026 को शुरू हुआ था। तब अमेरिका और इसराइल ने ईरान पर हमले किए थे जिसके बाद सुरक्षा कारणों से यह कदम उठाया गया था। इस दौरान सरकार के पास पब्लिक ऑर्डर बनाए रखने और नागरिकों की सुरक्षा के लिए खास शक्तियां थीं, जिससे कई तरह की गतिविधियों और सभाओं पर पाबंदी थी।
लेबनान के साथ युद्ध विराम और अन्य नियम
आपातकाल खत्म होने के साथ ही इसराइल और लेबनान के बीच 10 दिनों का युद्ध विराम (ceasefire) भी शुरू हो गया है। यह गुरुवार, 16 अप्रैल 2026 की आधी रात से लागू हुआ है। हालांकि, कुछ रक्षा नियम अभी भी जारी रहेंगे। होम फ्रंट कमांड की डिफेंस पॉलिसी वाली गाइडलाइन्स रविवार, 19 अप्रैल 2026 की रात 8 बजे तक लागू रहेंगी।
| महत्वपूर्ण घटना | तारीख और समय |
|---|---|
| आपातकाल की शुरुआत | 28 फरवरी 2026 |
| लेबनान के साथ युद्ध विराम | 16 अप्रैल 2026 (आधी रात) |
| आपातकाल की समाप्ति | 17 अप्रैल 2026 (शनिवार शाम) |
| डिफेंस गाइडलाइन्स की समाप्ति | 19 अप्रैल 2026 (रात 8 बजे) |