इसराइल की नेवी ने गाजा की नाकाबंदी तोड़ने और मानवीय मदद पहुँचाने की कोशिश कर रहे Global Sumud Flotilla के जहाजों को अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमा में ही रोक लिया. यह पूरा ऑपरेशन ग्रीस के क्रेट द्वीप के पास हुआ, जो गाजा से करीब 500 से 600 समुद्री मील दूर है. मिलिट्री सूत्रों के मुताबिक, इसराइल का मकसद इन जहाजों को गाजा से बहुत दूर ही सरप्राइज देकर रोकना था.
इसराइल ने जहाजों को क्यों रोका और क्या था कारण?
इसराइल के रक्षा मंत्री Israel Katz ने बताया कि आतंकवाद विरोधी कानून की धारा 56(b) के तहत उन जहाजों और संपत्ति को जब्त करने का अधिकार है, जिनका इस्तेमाल आतंकी गतिविधियों के लिए किया जा सकता है. उन्होंने आरोप लगाया कि यह फ्लोटिला मानवीय मदद के नाम पर हमास द्वारा आयोजित किया गया है. इसराइल का यह भी कहना है कि यह मिशन UN के संकल्प 2803 का उल्लंघन करता है, जिसके अनुसार गाजा को मदद केवल आधिकारिक रास्तों से ही मिलनी चाहिए. वहीं, इसराइल के विदेश मंत्रालय ने एक वीडियो जारी कर दावा किया कि पकड़े गए जहाजों पर नशीली दवाएं और कंडोम मिले हैं, जिसे उन्होंने एक PR स्टंट बताया.
ऑपरेशन के दौरान क्या हुआ और कितना नुकसान हुआ?
यह कार्रवाई 29 और 30 अप्रैल 2026 के बीच हुई. इसराइल ने पहले रेडियो के जरिए चेतावनी दी थी कि अगर जहाज गाजा की तरफ बढ़े, तो सुरक्षा जोखिम बढ़ जाएगा और IDF नाकाबंदी लागू करेगा. ऑपरेशन की मुख्य बातें नीचे दी गई हैं:
- कुल 58 से 100 के बीच जहाज थे, जिनमें से 7 जहाजों को इसराइल ने जब्त कर लिया.
- फ्लोटिला के 11 जहाजों से संपर्क पूरी तरह टूट गया.
- Greenpeace International ने रिपोर्ट किया कि इसराइल ने संचार माध्यमों और इमरजेंसी SOS चैनलों को जाम कर दिया था.
- कुछ एक्टिविस्ट्स ने बताया कि उन्हें बंदूक की नोक पर घुटनों के बल बैठने के लिए मजबूर किया गया.
दुनिया के देशों ने इस घटना पर क्या कहा?
इस घटना के बाद अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं. तुर्की के विदेश मंत्री Hakan Fidan ने स्पेन के अपने समकक्ष से बातचीत में इस मामले पर एक एकजुट अंतरराष्ट्रीय रुख अपनाने की जरूरत बताई. दूसरी ओर, Greenpeace ने सभी सरकारों से अंतरराष्ट्रीय कानून का पालन करने और मानवीय मदद पहुँचाने वाले जहाजों को सुरक्षित रास्ता देने की मांग की है.
Frequently Asked Questions (FAQs)
Global Sumud Flotilla क्या है और इसका मकसद क्या था?
यह अलग-अलग देशों जैसे तुर्की, स्पेन, इटली और आयरलैंड के करीब 1,000 एक्टिविस्ट्स का एक समूह है. इनका मकसद गाजा की समुद्री नाकाबंदी को तोड़कर वहां मानवीय सहायता पहुँचाना था.
इसराइल ने जहाजों को कहाँ पकड़ा और यह क्यों चर्चा में है?
इसराइल ने इन जहाजों को ग्रीस के क्रेट द्वीप के पास पकड़ा, जो गाजा से करीब 500-600 समुद्री मील दूर है. यह इसराइली नेवी द्वारा अब तक का सबसे दूर किया गया इंटरसेप्शन ऑपरेशन है.