इसराइल के राष्ट्रपति Isaac Herzog ने 26 जुलाई 2026 को बहरीन के राजा Hamad bin Isa Al Khalifa के साथ फोन पर बातचीत की। इस बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने क्षेत्रीय सुरक्षा और Abraham Accords से जुड़े विषयों पर चर्चा की। इस कॉल के दौरान इसराइली राष्ट्रपति ने बहरीन के राजा के साहसी नेतृत्व की तारीफ की और शांति व स्थिरता के लिए उनके योगदान को महत्वपूर्ण बताया।
👉: Saudi Civil Defense का बड़ा ऐलान, इमरजेंसी के लिए अब इन नंबरों का ही करें उपयोग।
क्षेत्रीय शांति और सुरक्षा पर जोर
यह बातचीत बहरीन के राजा की पहल पर हुई, जिन्होंने इसे सार्वजनिक करने का अनुरोध भी किया था। इस चर्चा में दोनों देशों के बीच मजबूत होते रिश्तों और भविष्य में सहयोग बढ़ाने की संभावनाओं पर बात की गई। Isaac Herzog ने बहरीन को मध्य पूर्व के भविष्य को आकार देने में एक महत्वपूर्ण साझेदार बताया।
बातचीत के दौरान ईरान से बहरीन पर हो रहे मिसाइल और ड्रोन हमलों का मुद्दा भी उठा। बहरीन सरकार की ओर से जारी बयान में पुष्टि की गई कि दोनों नेताओं ने Abraham Accords के ढांचे के भीतर क्षेत्रीय विकास और दोनों देशों के आपसी संबंधों पर चर्चा की है। इस संवाद का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में शांति, सुरक्षा और समृद्धि को बढ़ावा देना है।
