इजरायल ने गुरुवार तड़के ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के नेवी चीफ जनरल अली रजा तंगसिरी को एक हमले में मार गिराया है। यह हमला बंदर अब्बास के पास सुबह 3 बजे हुआ जो होर्मुज जलडमरूमध्य के पास स्थित है। इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज़ ने इस ऑपरेशन की सफलता की पुष्टि की है। इस हमले में तंगसिरी के साथ उनके कई सैन्य सहयोगियों के मारे जाने की भी खबर है।

📰: Saudi Arabia Update: ईरान ने पार की सभी सीमाएं, 85% मिसाइलें GCC देशों की तरफ, अब कड़ा एक्शन लेने की तैयारी

हमले से जुड़ी मुख्य जानकारी और इजरायल का बयान

इजरायली रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज़ ने कहा कि अली रजा तंगसिरी सीधे तौर पर होर्मुज जलडमरूमध्य में जहाजों को रोकने और आतंकी गतिविधियों के लिए जिम्मेदार थे। इजरायल के अनुसार तंगसिरी के हाथों पर कई लोगों का खून था और वह दक्षिण ईरान में होने वाले समुद्री हमलों को मंजूरी देते थे। इस हमले में IRGC नेवी के खुफिया प्रमुख Behnam Rezaei की भी मौत हुई है। इजरायली डिफेंस फोर्स (IDF) ने इस पूरे ऑपरेशन को अंजाम दिया है।

खाड़ी देशों और व्यापार पर क्या होगा इसका असर?

अली रजा तंगसिरी अगस्त 2018 से नौसेना प्रमुख के पद पर थे। उनके नेतृत्व में ईरानी नौसेना ने तेल टैंकरों और कमर्शियल जहाजों पर ड्रोन और समुद्री बारूदी सुरंगों से हमले करने की क्षमता विकसित की थी। होर्मुज जलडमरूमध्य दुनिया के सबसे महत्वपूर्ण व्यापारिक रास्तों में से एक है जिसे ईरान ने जवाबी कार्रवाई में काफी हद तक ब्लॉक कर दिया था। इस घटना के बाद ईरान की तरफ से फिलहाल कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है।

नाम पद स्थिति
Ali Reza Tangsiri IRGC नेवी चीफ पुष्टि हुई (मृत)
Behnam Rezaei इंटेलिजेंस चीफ पुष्टि हुई (मृत)
Nour al-Din Ghalibour मिसाइल कमांडर पुष्टि नहीं हुई
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com