इसराइल ने लेबनान के at-Tiri पर फिर किया हमला, सीज़फ़ायर के बीच बढ़ा तनाव, वॉशिंगटन में होगी बड़ी बैठक

इसराइल और लेबनान के बीच चल रहे तनाव में एक नया मोड़ आया है। सीज़फ़ायर लागू होने के बावजूद इसराइल ने लेबनान के at-Tiri इलाके में दोबारा हमला किया। इस हमले और अन्य झड़पों ने शांति समझौते पर सवाल खड़े कर दिए हैं, जबकि दोनों देश अब इस truce को बढ़ाने पर चर्चा करेंगे।

ℹ️: Lebanon-Israel Conflict: लेबनान में पत्रकारों को घेरा, मंत्री ने UN से मांगी मदद, इसराइल पर लगा गंभीर आरोप

लेबनान में इसराइली हमलों का क्या है ताजा अपडेट?

लेबनान की नेशनल न्यूज़ एजेंसी (NNA) ने बताया कि 22 अप्रैल 2026 को दक्षिण लेबनान के at-Tiri इलाके में दूसरा इसराइली हमला हुआ। इससे पहले हुए एक हमले में दो लोगों की जान गई थी। इसके अलावा, वेस्ट बेका के Al-Jabur इलाके में एक ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की मौत हुई और दो अन्य घायल हो गए। बताया जा रहा है कि इसराइली सेना ने रेड क्रॉस और लेबनानी सेना को हमले वाली जगह पर जाने से रोका, जिससे पत्रकारों तक पहुँचना मुश्किल हो गया।

सीज़फ़ायर और हिज़्बुल्लाह के बीच क्या विवाद है?

दोनों देशों के बीच 17 अप्रैल 2026 से 10 दिनों का सीज़फ़ायर लागू था, जो 26 अप्रैल को खत्म होने वाला है। इस बीच, हिज़्बुल्लाह ने इस समझौते को लेबनान का अपमान बताया और इसराइल पर नागरिकों के घरों को तबाह करने का आरोप लगाया। दूसरी तरफ, इसराइली सेना (IDF) ने दावा किया कि हिज़्बुल्लाह ने उनके सैनिकों पर ड्रोन हमला किया, जो सीज़फ़ायर का खुला उल्लंघन था। इसराइल के रक्षा मंत्री ने कहा कि वह अपनी सुरक्षा के लिए पूरी ताकत का इस्तेमाल करेंगे।

क्या अब रुकेगी जंग और वॉशिंगटन में क्या होगा?

लेबनान के राष्ट्रपति Joseph Aoun ने कहा कि सीज़फ़ायर को आगे बढ़ाने के लिए बातचीत चल रही है। लेबनान चाहता है कि इस truce को एक महीने के लिए और बढ़ाया जाए और इसराइल बमबारी बंद करे। इसके लिए 23 अप्रैल 2026 को वॉशिंगटन में लेबनान और इसराइल के दूतों की दूसरी दौर की बैठक होगी। लेबनान की मांग है कि इसराइल अपनी सेना पीछे हटाए और प्रभावित इलाकों का पुनर्निर्माण करे।