नई दिल्ली में BRICS देशों के विदेश मंत्रियों की एक अहम बैठक चल रही है। इसी दौरान भारत के विदेश मंत्री S. Jaishankar और ईरान के विदेश मंत्री Seyyed Abbas Araghchi ने अलग से मुलाकात की। इस बैठक में दोनों नेताओं ने दुनिया के मौजूदा तनाव और आपसी सहयोग को लेकर विस्तार से बात की।

BRICS मीटिंग में भारत और ईरान की मुलाकात में क्या हुआ?

यह मुलाकात शुक्रवार, 15 मई 2026 को नई दिल्ली में हुई। भारत साल 2026 के लिए BRICS की अध्यक्षता कर रहा है और इस बार की थीम ‘Building for Resilience, Innovation, Cooperation and Sustainability’ रखी गई है। EAM Jaishankar ने बैठक में कहा कि BRICS देशों को दुनिया के झगड़ों, आर्थिक उतार-चढ़ाव और व्यापार में आने वाली दिक्कतों को दूर करने के लिए प्रैक्टिकल तरीके खोजने चाहिए। उन्होंने यह भी बताया कि BRICS देशों की मदद से गरीब देशों को स्वास्थ्य, फाइनेंस और ऊर्जा, खाद और खाने की बढ़ती कीमतों से निपटने में मदद मिल सकती है।

ईरान ने अमेरिका और इसराइल पर क्या आरोप लगाए?

ईरान के विदेश मंत्री Araghchi ने मीटिंग के दौरान अमेरिका और इसराइल की कड़ी आलोचना की। उन्होंने इन दोनों देशों पर तेहरान के खिलाफ गैरकानूनी हमले करने का आरोप लगाया। उन्होंने BRICS देशों से मांग की कि वे युद्ध भड़काने वाली हरकतों को रोकने के लिए ठोस कदम उठाएं ताकि UN चार्टर के नियमों का पालन हो सके। Araghchi ने कहा कि मौजूदा संकट के समय BRICS एक बड़ा प्लेटफॉर्म है और इसे दुनिया में शांति बनाए रखने के लिए रचनात्मक भूमिका निभानी चाहिए। उन्होंने यह भी साफ किया कि ईरान को अपनी रक्षा करने का पूरा कानूनी अधिकार है।

भारत का रुख और अन्य देशों की मौजूदगी

S. Jaishankar ने कहा कि भारत अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सहयोग बढ़ाने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि इलाके में स्थिरता और सुरक्षा को मजबूत करना बहुत जरूरी है। इस बड़े आयोजन में रूस के विदेश मंत्री Sergey Lavrov, इंडोनेशिया के Sugiono, दक्षिण अफ्रीका के Ronald Lamola और UAE के Khalifa Shaheen Al Marar जैसे कई बड़े अधिकारी शामिल हुए। जानकारी के मुताबिक, 28 फरवरी से शुरू हुए तनाव के बाद से जयशंकर और Araghchi के बीच अब तक चार बार फोन पर बातचीत हो चुकी थी।

Frequently Asked Questions (FAQs)

BRICS विदेश मंत्रियों की बैठक कब और कहाँ हुई?

यह बैठक 14 और 15 मई 2026 को नई दिल्ली, भारत में आयोजित की गई थी।

ईरान के विदेश मंत्री ने मीटिंग में क्या मुख्य बात कही?

ईरान के विदेश मंत्री Araghchi ने अमेरिका और इसराइल द्वारा तेहरान पर किए गए हमलों की निंदा करने और युद्ध रोकने की मांग की।