कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी है कि देश के एयर डिफेंस सिस्टम ने पिछले 24 घंटों में 18 ड्रोन को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट किया है। यह कार्रवाई उस समय हुई जब क्षेत्र में सैन्य तनाव काफी बढ़ा हुआ है। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता कर्नल सऊद अल-अतवान ने सरकारी संचार केंद्र द्वारा आयोजित ब्रीफिंग में पुष्टि की है कि सेना ने इन खतरों का मुकाबला प्रभावी ढंग से किया है।

👉: कुवैत में सुरक्षा अलर्ट, 24 घंटे में 21 जगह मिला मिसाइल का मलबा और 23 ड्रोन मार गिराए

हाल के दिनों में हुए ड्रोन हमलों का विवरण

कुवैत में पिछले कुछ दिनों से लगातार ड्रोन की गतिविधियां देखी जा रही हैं। 19 मार्च 2026 को तेल रिफाइनरियों को निशाना बनाया गया था जिससे मीना अल-अहमदी और मीना अब्दुल्ला रिफाइनरी में हल्की आग लग गई थी। इन हमलों के बारे में आधिकारिक जानकारी नीचे दी गई है:

तारीख घटना का विवरण
19 मार्च 2026 दो तेल रिफाइनरियों पर हमला, कोई हताहत नहीं
15 मार्च 2026 14 ड्रोन में से 8 को नष्ट किया गया, एयरपोर्ट रडार को नुकसान
11 मार्च 2026 7 ड्रोन एयर डिफेंस और 8 नेशनल गार्ड द्वारा मार गिराए गए

सुरक्षा बलों की तैयारी और स्थिति

कुवैती सशस्त्र बल और नेशनल गार्ड देश की सुरक्षा के लिए अलर्ट मोड पर हैं। 15 मार्च की घटना में सशस्त्र बलों के तीन सदस्यों को मामूली चोटें आई थीं जिनका इलाज किया गया और उनकी स्थिति स्थिर है। रक्षा मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि वे किसी भी तरह के उल्लंघन का मुकाबला करने के लिए अपनी प्रणालियों को तैयार रख रहे हैं। प्रवासियों और स्थानीय लोगों को फिलहाल सतर्क रहने और आधिकारिक सूचनाओं पर ही ध्यान देने की सलाह दी गई है।