कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी है कि पिछले 24 घंटों के दौरान देश की हवाई सीमा में 20 बैलिस्टिक मिसाइलें और 9 दुश्मन ड्रोन देखे गए हैं। सेना ने इनमें से 13 मिसाइलों को सफलतापूर्वक बीच में ही रोक दिया और कई ड्रोन को नष्ट कर दिया है। कुवैत सरकार ने स्पष्ट किया है कि उनकी सेना देश की सुरक्षा और स्थिरता बनाए रखने के लिए पूरी तरह तैयार है और किसी भी बाहरी खतरे का सामना करने के लिए हर संभव कदम उठा रही है।

🗞️: इज़राइल ने ईरान के IRGC कमांडर Alireza Tangsiri को मारने का किया दावा, बंदर अब्बास के पास हुआ हमला

हमले में कहां हुआ नुकसान और क्या है ताजा स्थिति?

कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास हुए एक ड्रोन हमले की वजह से फ्यूल स्टोरेज टैंक में आग लग गई थी। रक्षा मंत्री शेख अब्दुल्ला अली ने एयरपोर्ट का दौरा करने के बाद बताया कि इस घटना में केवल संपत्ति का नुकसान हुआ है और कोई भी व्यक्ति घायल नहीं हुआ है। ईरान की Islamic Revolutionary Guard Corps (IRGC) ने इन हमलों की जिम्मेदारी ली है और कहा है कि उन्होंने कुवैत के साथ-साथ सऊदी अरब और बहरीन में भी ठिकानों को निशाना बनाया है।

प्रवासियों और आम जनता के लिए जरूरी निर्देश

कुवैत में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और अन्य नागरिकों के लिए प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े निर्देश जारी किए हैं। गृह मंत्रालय की टीमें आसमान में मिसाइलें नष्ट होने के बाद जमीन पर गिरने वाले मलबे को हटाने के काम में जुटी हैं। लोगों को सलाह दी गई है कि वे धमाकों की आवाज सुनकर घबराएं नहीं क्योंकि यह सुरक्षा प्रणालियों के सक्रिय होने का संकेत है।

मुख्य विवरण ताजा आंकड़े और स्थिति
कुल खोजी गई मिसाइलें 20
नष्ट किए गए ड्रोन 9
प्रभावित क्षेत्र कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट और अन्य साइट्स
मानवीय नुकसान कोई चोट या मृत्यु नहीं
मलबे की कुल घटनाएं अब तक 550 मामले

कुवैत नेशनल गार्ड ने भी अपने अधिकार क्षेत्र में दो ड्रोनों को मार गिराने की पुष्टि की है। इसके अलावा प्रशासन ने हिजबुल्लाह से जुड़े एक बड़े नेटवर्क का भंडाफोड़ करने का भी दावा किया है जो देश के नेताओं को निशाना बनाने की साजिश रच रहा था। कुवैत ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर भी इन हमलों की कड़ी निंदा की है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.