कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पैसेंजर टर्मिनल T4 पर हज यात्रियों की सुविधा के लिए बड़ी तैयारी की गई है। हाल ही में कस्टम विभाग के बड़े अधिकारियों ने खुद एयरपोर्ट का दौरा करके सुरक्षा और यात्रियों की चेकिंग से जुड़े इंतज़ामों का जायज़ा लिया। इस बार कुवैत से लगभग 8,400 हज यात्री और स्टाफ सऊदी अरब जा रहे हैं, जिसके लिए प्रशासन ने विशेष दिशा-निर्देश जारी किए हैं ताकि प्रवासियों और यात्रियों को सफर में किसी भी परेशानी का सामना न करना पड़े।

हज यात्रियों के लिए अधिकारियों ने क्या दिए निर्देश?

सिविल एविएशन के अध्यक्ष शेख इंजीनियर हमूद अल मुबारक ने सभी यात्रियों से खास अपील की है। उन्होंने कहा है कि यात्रियों को अपनी उड़ान के समय से कम से कम 3 घंटे पहले एयरपोर्ट पहुंच जाना चाहिए। इसके साथ ही, सामान ले जाने को लेकर भी नियम बनाए गए हैं। प्रत्येक यात्री को केवल एक बैग ले जाने की सलाह दी गई है। इन नियमों का पालन करने से एयरपोर्ट पर भीड़ नहीं होगी और सुरक्षा जांच भी जल्दी पूरी हो जाएगी।

एयरपोर्ट पर तैयारियों को लेकर अधिकारियों ने क्या कहा?

कस्टम विभाग के वरिष्ठ अधिकारी यूसुफ खालिद अल-नुवैफ और सालेह मोहम्मद अल-ओमर ने 27 मई 2026 को टर्मिनल T4 का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने यात्रियों की सुरक्षा जांच, सामान की स्कैनिंग और अन्य विभागों के साथ तालमेल की समीक्षा की। अधिकारियों का मुख्य उद्देश्य यात्रियों के समय को बचाना और सुरक्षा मानकों को मजबूत रखना है। 20 से 23 मई के बीच लगभग 8,400 तीर्थयात्रियों को सफलतापूर्वक सऊदी अरब भेजा जा चुका है। अब 30 और 31 मई 2026 को उनकी वापसी के लिए भी एयरपोर्ट पर विशेष इंतजाम किए जा रहे हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

कुवैत एयरपोर्ट से यात्रा करने वाले हज यात्रियों को कितने घंटे पहले पहुंचना होगा?

हज यात्रियों को अपनी फ्लाइट के तय समय से कम से कम 3 घंटे पहले कुवैत एयरपोर्ट पहुंचना होगा।

हज यात्रा के दौरान प्रति यात्री कितने बैग ले जाने की अनुमति दी गई है?

अधिकारियों के निर्देश के अनुसार, यात्रियों को यात्रा के दौरान अपने साथ केवल 1 बैग ले जाने की अनुमति दी गई है ताकि भीड़ से बचा जा सके।

सऊदी अरब से हज यात्रियों की वापसी कब निर्धारित की गई है?

सऊदी अरब से हज यात्रियों की वापसी की उड़ानें 30 और 31 मई 2026 को निर्धारित की गई हैं।