कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल 5 (T5) को लेकर सोशल मीडिया पर कई तरह की खबरें फैल रही थीं। इन खबरों में दावा किया गया था कि जज़ीरा एयरवेज (Jazeera Airways) के लिए यह टर्मिनल फिर से शुरू हो गया है। हालांकि, कुवैत के नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने इन दावों को पूरी तरह गलत बताया है।

क्या टर्मिनल 5 फिर से खुल गया है?

DGCA ने 14 अप्रैल 2026 को आधिकारिक तौर पर कहा कि टर्मिनल 5 के संचालन को लेकर कोई मंजूरी नहीं दी गई है। प्रवक्ता अब्दुल्ला अल-राजही ने साफ किया कि यह जानकारी गलत है और किसी आधिकारिक अथॉरिटी ने ऐसा कुछ नहीं कहा है। कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट 28 फरवरी 2026 से बंद है और सुरक्षा जांच पूरी होने के बाद ही इसे दोबारा खोला जाएगा।

जज़ीरा एयरवेज के यात्री अब कहां से सफर कर रहे हैं?

जज़ीरा एयरवेज ने अपनी सेवाएं जारी रखने के लिए कुवैत के बाहर अन्य देशों में हब बनाए हैं। 11 मार्च 2026 से अब तक करीब 73,655 यात्रियों को इन केंद्रों के जरिए पहुंचाया गया है।

देश शहर/हब
सऊदी अरब कैसुमा, दम्माम, जेद्दा और मदीना
मिस्र काहिरा

यात्रियों और प्रवासियों के लिए जरूरी सलाह क्या है?

DGCA ने लोगों से अपील की है कि वे केवल सरकारी और मान्यता प्राप्त स्रोतों से ही अपडेट लें। सोशल मीडिया पर चल रही अफवाहों से बचें। एयरपोर्ट तभी खुलेगा जब क्षेत्रीय हवाई क्षेत्र की मंजूरी मिल जाएगी और सुरक्षा स्थिति नागरिक संचालन के लिए सुरक्षित मानी जाएगी।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.