कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने 13 मार्च 2026 को जानकारी दी है कि उनके एयर डिफेंस सिस्टम ने एक दुश्मन बैलिस्टिक मिसाइल को पहचान कर उसे नाकाम कर दिया है। यह मिसाइल खतरे वाले इलाके से बाहर थी। कुवैत न्यूज़ एजेंसी (KUNA) और एमिरेट्स न्यूज़ एजेंसी (WAM) की रिपोर्ट के अनुसार, इस घटना में किसी भी तरह का नुकसान नहीं हुआ है और जनता पूरी तरह सुरक्षित है।

🚨: Kuwait Airways Update: कुवैत एयरवेज के नाम पर चल रहा फर्जी विज्ञापन, भ्रामक पोस्ट शेयर करने वालों पर होगी कानूनी कार्रवाई

कुवैत में क्या हुआ और सेना ने क्या कहा?

कुवैत के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता कर्नल सऊद अल-अतवान ने बताया कि मिसाइल से कोई खतरा नहीं था और इससे कोई नुकसान नहीं हुआ है। पिछले 24 घंटों में कुवैत में एक बार चेतावनी सायरन बजाया गया। इसी दौरान बम निरोधक (EOD) टीमों ने आसमान से गिरे मलबे और अज्ञात वस्तुओं से जुड़ी 16 शिकायतों पर कारवाई की है। कर्नल अल-अतवान ने साफ किया कि कुवैत की सेना किसी भी खतरे से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है।

इस घटना के साथ ही UAE के रक्षा मंत्रालय ने भी जानकारी दी है कि उन्होंने 13 मार्च को 7 बैलिस्टिक मिसाइल और 27 ड्रोन को मार गिराया है। खाड़ी देशों में रहने वाले सभी नागरिकों और कामगारों की सुरक्षा के लिए सेना लगातार काम कर रही है।

आम लोगों और प्रवासियों के लिए क्या हैं नए निर्देश?

मौजूदा हालात को देखते हुए कुवैत सरकार ने आम लोगों और वहां रहने वाले प्रवासियों के लिए कुछ सख्त नियम लागू किए हैं। कुवैत के गृह मंत्रालय के ब्रिगेडियर जनरल नासिर बुसलाइब ने चेतावनी दी है कि नियम तोड़ने वालों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई होगी।

  • मलबे से दूर रहें: किसी भी तरह के गिरे हुए मलबे या अनजान वस्तु को छूने से सख्त मना किया गया है।
  • इमरजेंसी नंबर: अगर सड़क या घर के पास कोई संदिग्ध वस्तु दिखे, तो तुरंत 112 पर रिपोर्ट करें।
  • ड्रोन पर बैन: आम लोगों के लिए प्राइवेट ड्रोन उड़ाने पर पूरी तरह से पाबंदी लगा दी गई है।
  • अफवाहों से बचें: लोगों से अपील की गई है कि वे केवल सरकारी न्यूज़ एजेंसियों की जानकारी पर ही भरोसा करें।
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.