Kuwait में पिछले कुछ हफ्तों से काफी तनाव देखा गया है. ईरान और उसके करीबियों ने देश के अहम ठिकानों पर ड्रोन और मिसाइलों से हमले किए थे. अब Kuwait के पहले डिप्टी प्रधानमंत्री और गृह मंत्री शेख फहद यूसुफ सऊद अल-सबाह ने इन हमलों का सामना करने वाली अपनी सेना, पुलिस, नेशनल गार्ड और फायरफाइटर्स की जमकर तारीफ की है.

👉: ईरान का बड़ा दावा, युद्ध में मारे गए 3,468 लोग, हॉर्मुज जलडमरूमध्य फिर से बंद, जहाजों की आवाजाही पर लगा ब्रेक

क्या था पूरा मामला और कब हुए हमले?

कुवैत के कई अहम ठिकानों और नेशनल गार्ड की साइट्स पर ड्रोन हमले हुए थे. ये हमले फरवरी के अंत से अप्रैल की शुरुआत के बीच हुए, जिसमें 8 से 10 अप्रैल के बीच काफी असर देखा गया. इन हमलों की वजह से बिजली घर, पानी के प्लांट और तेल सुविधाओं को काफी नुकसान पहुँचा था. सरकार ने इन हमलों को अपनी संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन बताया है.

सुरक्षा बलों के लिए सरकार ने क्या कहा?

शेख फहद यूसुफ सऊद अल-सबाह ने 18 अप्रैल 2026 को आधिकारिक तौर पर जवानों के साहस को सराहा. उन्होंने कहा कि सेना, पुलिस और नेशनल गार्ड ने बहुत सम्मानजनक तरीके से जवाब दिया. इससे पहले 3 अप्रैल को उन्होंने उन जवानों से मुलाकात भी की थी जो इन हमलों में घायल हुए थे. उन्होंने साफ किया कि देश की सुरक्षा के लिए सैन्य बल पूरी तरह तैयार हैं.

आम लोगों और प्रवासियों के लिए क्या निर्देश थे?

सुरक्षा के मद्देनजर गृह मंत्रालय ने 7 अप्रैल को एक आदेश जारी किया था. लोगों को मंगलवार आधी रात से बुधवार सुबह 6 बजे तक घरों के अंदर रहने को कहा गया था. साथ ही, सरकार ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और केवल आधिकारिक सूत्रों पर भरोसा करने की अपील की थी. हाल ही में 12 अप्रैल को 24 लोगों को भी गिरफ्तार किया गया है जिन पर विदेशी आतंकी समूहों को पैसा भेजने का आरोप है.

विवरण जानकारी
तारीफ करने वाले अधिकारी शेख फहद यूसुफ सऊद अल-सबाह
सराहे गए बल सेना, पुलिस, नेशनल गार्ड और फायरफाइटर्स
मुख्य हमले की तारीख 8-10 अप्रैल 2026
जिम्मेदार बताया गया ईरान और उसके सहयोगी गुट
गिरफ्तार लोग 24 व्यक्ति (12 अप्रैल को गिरफ्तार)
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.