Kuwait में पानी के रिफिल कार्ड्स की गैरकानूनी खरीद-बिक्री करने वाले तीन एशियाई नागरिकों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है. यह कार्रवाई आंतरिक मंत्रालय (Ministry of Interior) की एक विशेष टीम ने की है. इन लोगों ने सरकारी सब्सिडी वाले पानी का व्यापार कर कानून तोड़ा था, जिसके बाद उन्हें पकड़कर कानूनी कार्रवाई के लिए भेज दिया गया है.
👉: अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ा तनाव, रूस ने आगे बढ़ाया हाथ, बोले विवाद खत्म कराने में करेंगे पूरी मदद।
कैसे पकड़ा गया यह पूरा मामला और क्या मिले सबूत?
आंतरिक मंत्रालय को गुप्त सूचना मिली थी कि कुछ लोग पानी के रिफिल कार्ड्स को अवैध तरीके से बाजार में बेच रहे हैं. इस जानकारी के बाद General Department of Criminal Investigation की टीम ने जाल बिछाया और आरोपियों को धर दबोचा. गिरफ्तारी के दौरान पुलिस को आरोपियों के पास से निम्नलिखित सामान मिला:
- 250 पानी रिफिल कार्ड जो अवैध रूप से बेचे जा रहे थे.
- बड़ी संख्या में पैसों के लेनदेन की रसीदें.
- बैंक ट्रांजेक्शन से जुड़े महत्वपूर्ण दस्तावेज.
जांच में यह भी पता चला कि पकड़े गए आरोपियों में से एक के खिलाफ पहले से ही एक केस चल रहा था और उसके खिलाफ गिरफ्तारी का वारंट जारी था.
पानी के रिफिल कार्ड के साथ क्या गलत हो रहा था?
यह मामला Ministry of Electricity and Water द्वारा जारी किए गए रिफिल कार्ड्स से जुड़ा है. नियमों के अनुसार, ये कार्ड उन व्यक्तियों और कंपनियों के लिए होते हैं जो पानी के टैंकर चलाते हैं ताकि वे अपने काम के लिए पानी ले सकें. सरकार इस पानी पर सब्सिडी देती है ताकि आम लोगों को सुविधा मिले. लेकिन ये आरोपी इस सब्सिडी वाले पानी के कार्ड्स को व्यावसायिक लाभ के लिए बाजार में बेच रहे थे, जो कि पूरी तरह गैरकानूनी है. अब इन सभी आरोपियों को आगे की जांच और कानूनी कार्रवाई के लिए सक्षम अधिकारियों के हवाले कर दिया गया है.
Frequently Asked Questions (FAQs)
आरोपियों को किस जुर्म में गिरफ्तार किया गया है?
तीन एशियाई नागरिकों को Ministry of Electricity and Water द्वारा जारी सब्सिडी वाले पानी के रिफिल कार्ड्स का अवैध व्यापार करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.
पुलिस को छापेमारी के दौरान क्या-क्या मिला?
पुलिस को आरोपियों के पास से 250 पानी रिफिल कार्ड, बैंक ट्रांजेक्शन के कागजात और बड़ी संख्या में पैसे वसूली की रसीदें मिली हैं.