Kuwait के फर्स्ट डिप्टी प्राइम मिनिस्टर और मिनिस्टर ऑफ इंटीरियर Sheikh Fahad Yusuf Saud Al-Sabah ने Bahrain के इंटीरियर मिनिस्टर Lieutenant General Sheikh Rashid bin Abdullah Al Khalifa के साथ एक महत्वपूर्ण मुलाकात की। यह बैठक 14 जुलाई 2026 को हुई, जिसमें दोनों देशों के बीच आपसी सुरक्षा सहयोग को मजबूत करने और क्षेत्रीय हालातों पर विस्तार से चर्चा की गई।
🚨: Hormuz Strait Tension: ईरान के हमले में भारतीय क्रू मेंबर की मौत, UAE के दो टैंकरों को बनाया निशाना।
क्षेत्रीय सुरक्षा पर बड़ा फैसला
इस मुलाकात के दौरान खाड़ी क्षेत्र में बढ़ रहे तनाव के मुद्दों को प्रमुखता से उठाया गया। हाल ही में Strait of Hormuz में UAE-फ्लैग वाले तेल टैंकरों पर हुए ईरानी हमलों और Kuwait व Bahrain में स्थित अमेरिकी सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की खबरों ने सुरक्षा की स्थिति को गंभीर बना दिया है। GCC देशों ने इन घटनाओं को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन और समुद्री सुरक्षा के लिए खतरा माना है।
लगातार हो रही है बातचीत
दोनों देशों के बीच यह कोई पहली बातचीत नहीं है, बल्कि सुरक्षा को लेकर यह एक निरंतर प्रक्रिया है। इससे पहले 9 मई 2026 को एक फोन कॉल और 11 जनवरी 2026 को एक आधिकारिक यात्रा के दौरान भी दोनों नेताओं ने आपसी सुरक्षा समन्वय को बेहतर बनाने पर जोर दिया था। इन वार्ताओं का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में स्थिरता बनाए रखना है, जो कि यहाँ काम करने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों की सुरक्षा के लिए बहुत जरूरी है।
