कुवैत के सामाजिक मामलों के मंत्रालय ने को-ऑपरेटिव सोसाइटी में सुपरवाइजर पदों के लिए दूसरे चरण के फाइनल इंटरव्यू शुरू कर दिए हैं। इस भर्ती प्रक्रिया के जरिए कुवैती नागरिकों को अहम पदों पर नियुक्त किया जा रहा है। फिलहाल 17 अलग-अलग को-ऑपरेटिव सोसाइटी में 48 नौकरियों के लिए 147 उम्मीदवार मुकाबला कर रहे हैं।
भर्ती प्रक्रिया और पदों की पूरी जानकारी
मंत्रालय ने 15 अप्रैल 2026 से इन पदों के लिए अंतिम इंटरव्यू लेना शुरू किया है। यह प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी रखी गई है ताकि योग्य उम्मीदवारों का चयन हो सके। भर्ती से जुड़ी मुख्य बातें नीचे दी गई तालिका में हैं:
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| कुल उपलब्ध पद | 48 |
| कुल उम्मीदवार | 147 |
| शामिल को-ऑपरेटिव सोसाइटी | 17 |
| इंटरव्यू शुरू होने की तारीख | 15 अप्रैल 2026 |
नौकरी पाने के लिए क्या हैं जरूरी नियम
इन पदों पर नियुक्ति के लिए मंत्रालय ने कुछ कड़े नियम तय किए हैं। आवेदन करने वाले उम्मीदवारों को Fakhruna प्लेटफॉर्म के जरिए अपनी अर्जी देनी थी। चयन के लिए निम्नलिखित शर्तें अनिवार्य हैं:
- उम्मीदवार का कुवैती नागरिक होना जरूरी है।
- कोई आपराधिक रिकॉर्ड नहीं होना चाहिए और आचरण अच्छा होना चाहिए।
- उच्च शिक्षा मंत्रालय द्वारा प्रमाणित संबंधित शैक्षणिक डिग्री होनी चाहिए।
- लिखित परीक्षा में कम से कम 80 प्रतिशत अंक लाना अनिवार्य है।
- सफलतापूर्वक चयन होने के बाद वर्तमान नौकरी से इस्तीफा देना होगा।
अधिकारियों ने क्या कहा
सामाजिक मामलों के मंत्रालय के अंडरसेक्रेटरी डॉ. खालिद अल-अजमी ने बताया कि इस प्रोजेक्ट का पहला चरण एक बड़ी सफलता थी। उन्होंने कहा कि मंत्रालय, पब्लिक अथॉरिटी फॉर मैनपावर और यूनियन ऑफ कंज्यूमर को-ऑपरेटिव सोसाइटीज मिलकर इसे पारदर्शी बना रहे हैं। वहीं मंत्री डॉ. अमथल अल-हुवैलह ने सेक्टर में सुधार और कुवैती नागरिकों को प्राथमिकता देने की बात कही है।
