Kuwait की Supreme Judicial Council ने एक बड़ा फैसला लिया है. अब देश की किसी भी अदालत या न्यायिक इमारत के अंदर बिना इजाजत फोटो खींचना या वीडियो बनाना सख्त मना है. यह नियम 14 अप्रैल 2026 से लागू हो गया है ताकि अदालतों की गरिमा और न्यायिक अखंडता बनी रहे.
नया नियम क्या है और कैसे काम करेगा?
अब अगर किसी को कोर्ट के अंदर शूटिंग या फोटोग्राफी करनी है, तो उसे presiding judge से लिखित मंजूरी लेनी होगी. बिना लिखित अनुमति के कैमरा या फोन का इस्तेमाल करना कानूनन गलत होगा. Supreme Judicial Council ने अपनी आखिरी मीटिंग में यह फैसला लिया ताकि न्याय प्रक्रिया में कोई बाहरी दखल न हो.
सुरक्षा और मीडिया को लेकर अन्य जरूरी नियम
अदालतों के अलावा कुवैत सरकार ने सुरक्षा और मीडिया नियमों को लेकर कई सख्त कदम उठाए हैं. पिछले कुछ दिनों में कई नए आदेश जारी किए गए हैं जिनका पालन करना वहां रहने वाले सभी लोगों और प्रवासियों के लिए जरूरी है.
| तारीख | नियम/अपडेट |
|---|---|
| 13 अप्रैल 2026 | 41 स्टेट सिक्योरिटी केस की जानकारी छापने पर बैन लगाया गया. |
| 7 अप्रैल 2026 | 28 स्टेट सिक्योरिटी केस की जानकारी सार्वजनिक करने पर रोक लगी. |
| 1 अप्रैल 2026 | आतंकवाद और स्टेट सिक्योरिटी के लिए विशेष कोर्ट बनाए गए. |
| 2-5 मार्च 2026 | अवैध फिल्मिग और ऑनलाइन वीडियो डालने वालों को गिरफ्तार किया गया. |
| 4 मार्च 2026 | गलत खबरें और अफवाहें फैलाने वालों को पब्लिक प्रोसिक्यूशन भेजा गया. |
| 3 मार्च 2026 | पूरे देश में ड्रोन उड़ाने और हवाई फोटोग्राफी पर पूरी तरह बैन लगा. |
