कुवैत में एक बार फिर तनाव बढ़ गया है। देश के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि उनके एयर डिफेंस सिस्टम इस समय दुश्मन के ड्रोन हमलों का सामना कर रहे हैं। इन हमलों का मकसद देश के ज़रूरी ठिकानों को निशाना बनाना था। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता कर्नल सऊद अल-अतवान ने इस बात की आधिकारिक पुष्टि की है।

🗞️: सऊदी अरब और अमेरिका की बड़ी बैठक, विदेश मंत्री और मार्को रुबियो ने की ईरान युद्ध और सीजफायर पर चर्चा

कुवैत में पिछले कुछ दिनों में क्या-क्या हुआ?

पिछले कुछ दिनों से कुवैत लगातार हमलों का सामना कर रहा है। ईरान की तरफ से आए ड्रोन और मिसाइलों ने देश के तेल संस्थानों, बिजली घरों और पानी के प्लांट को निशाना बनाया। कई जगहों पर मिसाइल रोकने के बाद मलबे गिरने से लोग घायल भी हुए हैं। पिछले कुछ दिनों की पूरी जानकारी नीचे दी गई टेबल में है:

तारीख क्या हमला हुआ नतीजा
9 अप्रैल 2026 ड्रोन हमले एयर डिफेंस ने सामना किया, स्थिति स्थिर है
8 अप्रैल 2026 28 ड्रोन और मिसाइल तेल और बिजली ठिकानों को काफी नुकसान हुआ
7 अप्रैल 2026 14 मिसाइल, 2 क्रूज मिसाइल, 46 ड्रोन रिहायशी इलाके में मलबा गिरा, लोग घायल हुए
6 अप्रैल 2026 14 मिसाइल, 2 क्रूज मिसाइल, 46 ड्रोन उत्तर कुवैत में मलबा गिरा, लोग घायल हुए
5 अप्रैल 2026 9 मिसाइल, 4 क्रूज मिसाइल, 31 ड्रोन बिजली घर और सरकारी इमारतों को नुकसान हुआ

आम लोगों और प्रवासियों के लिए क्या निर्देश हैं?

कुवैत सरकार ने वहां रह रहे नागरिकों और प्रवासियों के लिए कुछ ज़रूरी नियम जारी किए हैं ताकि सुरक्षा बनी रहे। लोगों को सलाह दी गई है कि वे घबराएं नहीं और सरकार की बातों पर ध्यान दें।

  • सुरक्षा और बचाव के सभी सरकारी निर्देशों का सख्ती से पालन करें।
  • हमले वाली जगहों की फोटो या वीडियो न बनाएं और न ही उन्हें सोशल मीडिया पर शेयर करें।
  • सोशल मीडिया पर आने वाली किसी भी अफवाह या अनजानी खबर पर यकीन न करें क्योंकि इससे सुरक्षा को खतरा हो सकता है।
  • इंटीरियर मिनिस्ट्री ने साफ किया है कि देश की स्थिति फिलहाल स्थिर और सुरक्षित है।
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.