कुवैत सिटी से एक बड़ी और चिंताजनक खबर सामने आई है। कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने आधिकारिक जानकारी दी है कि उनकी सेना ने अब तक 212 बैलिस्टिक मिसाइल और 394 ड्रोन को सफलतापूर्वक रोककर नष्ट कर दिया है। यह जानकारी मंत्रालय के प्रवक्ता कर्नल सऊद अल-अटवान ने 7 मार्च को मीडिया को दी। ईरान की तरफ से हो रहे इन लगातार हमलों को देखते हुए पूरे देश में सुरक्षा व्यवस्था को बेहद कड़ा कर दिया गया है और सेना को 24 घंटे अलर्ट रहने का आदेश मिला है।

हमले और नुकसान को लेकर क्या है रिपोर्ट?

कर्नल सऊद अल-अटवान ने बताया कि 7 मार्च तक कुवैत आर्म्ड फोर्सेज और नेशनल गार्ड ने मिलकर सैकड़ों हवाई हमलों को नाकाम किया है। इन हमलों का मुख्य निशाना रिहायशी इलाके, महत्वपूर्ण सरकारी इमारतें और मिलिट्री साइट्स थीं। गनीमत रही कि कुवैत के डिफेंस सिस्टम ने ज्यादातर मिसाइलों को हवा में ही मार गिराया।

हालांकि, इस संघर्ष में कुछ नुकसान भी हुआ है जिसकी जानकारी नीचे दी गई है:

  • सैनिक: सेना के 2 जवान शहीद हुए हैं और 67 घायल हैं।
  • आम नागरिक: हमलों में 1 बच्चे की जान गई है और 4 अन्य लोग घायल हुए हैं।
  • संपत्ति: मिसाइल के टुकड़े गिरने से कुछ घरों और निजी गाड़ियों को नुकसान पहुंचा है।

प्रवासियों और नागरिकों के लिए जरूरी नियम

कुवैत सरकार ने सभी नागरिकों और वहां काम करने वाले प्रवासियों के लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं। अधिकारियों ने साफ कहा है कि सायरन बजते ही सुरक्षा नियमों का पालन तुरंत शुरू करें। किसी भी मिलिट्री साइट या इंटरसेप्ट की घटना का वीडियो या फोटो बनाना सख्त मना है।

सरकार ने यह भी कहा है कि लोग केवल सरकारी खबरों और कम्युनिकेशन सेंटर की जानकारी पर ही भरोसा करें। सुरक्षा के मद्देनजर कुवैत ने ऐतिहासिक कदम उठाते हुए अपने तेल उत्पादन (Oil Output) को भी कम कर दिया है, जिसका असर वैश्विक बाजार पर भी दिख रहा है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.