कुवैत में 2 मार्च 2026 को सोने की कीमतों ने एक नया इतिहास रच दिया है। मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव और युद्ध की आशंका के बीच लोग सुरक्षित निवेश की तरफ भाग रहे हैं, जिससे सोने के भाव आसमान छू रहे हैं। कुवैत में रहने वाले प्रवासी भारतीयों और स्थानीय लोगों के लिए अब सोना खरीदना काफी महंगा हो गया है, क्योंकि 24 कैरेट सोने का भाव 53 दीनार प्रति ग्राम से ऊपर चला गया है। स्थिति को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियां भी पूरी तरह अलर्ट पर हैं।

कुवैत में आज का सोने का भाव (Gold Rates)

बाज़ार में मची हलचल के कारण सोने के दाम हर घंटे बदल रहे हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, 24 कैरेट सोना अब तक के सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गया है। नीचे दी गई टेबल में आप कुवैत के सराफा बाज़ार के ताज़ा भाव देख सकते हैं।

Gold Type Price (KD per Gram)
24-Carat 53.2 – 53.7 KD
22-Carat 48.1 – 49.2 KD
21-Carat 45.5 – 46.6 KD
18-Carat 39.3 – 40.3 KD
Silver (per Kg) ~1,006 KD

कैश पेमेंट पर लगी रोक, नियम हुआ सख्त

अगर आप कुवैत में ज्वैलरी खरीदने की सोच रहे हैं, तो अपनी जेब में कैश लेकर न जाएं। Ministry of Commerce and Industry ने साफ कर दिया है कि सोना, जेवर या कीमती पत्थर खरीदने के लिए नकद (Cash) का इस्तेमाल पूरी तरह मना है। यह नियम (Resolution 182/2025) काले धन को रोकने के लिए बनाया गया है।

  • भुगतान का तरीका: सिर्फ उन तरीकों से होगा जिन्हें Central Bank of Kuwait (CBK) ने मंजूरी दी है, जैसे कि कार्ड या बैंक ट्रांसफर।
  • सजा: जो दुकानदार इस नियम को तोड़ेगा और कैश लेगा, उसकी दुकान तुरंत बंद (Immediate Closure) कर दी जाएगी और कानूनी जांच होगी।

सुरक्षा को लेकर अलर्ट और हवाई सफर पर असर

कुवैत के आस-पास के क्षेत्रों में तनाव बढ़ने के कारण सुरक्षा बढ़ा दी गई है। Kuwait Airways ने इमरजेंसी ट्रांसपोर्ट शुरू किया है ताकि जेद्दा जैसे सुरक्षित रास्तों से लोगों को वापस लाया जा सके। वहीं, Ministry of Interior ने लोगों को सलाह दी है कि वे घर के बाहर ‘गिरगियान’ (Gergean) जैसे जश्न मनाने से बचें। बाज़ार के जानकारों का कहना है कि डर के माहौल में लोग बड़े बिस्कुट के बजाय छोटे जेवर ज्यादा खरीद रहे हैं ताकि उनका पैसा सुरक्षित रहे।