कुवैत के सरकारी दफ़्तरों में आज से काम करने का समय बदल गया है। रविवार, 3 मई 2026 से सभी सरकारी संस्थानों में पुराने समय के अनुसार काम शुरू हो गया है। क्षेत्रीय तनाव की वजह से लगाए गए कुछ अस्थायी नियमों को अब हटा दिया गया है और सभी विभाग अब पूरी क्षमता के साथ काम करेंगे।
ℹ️: Kuwait पर ईरान का बड़ा हमला, सऊदी ने कहा यह बहुत बुरा हुआ, US मिलिट्री बेस भी हुए निशाने पर।
दफ़्तरों के समय और नियमों में क्या बदलाव हुए?
Council of Ministers ने 28 अप्रैल को यह फैसला लिया था, जिसके बाद Civil Service Commission (CSC) ने 29 अप्रैल को सर्कुलर जारी किया। अब लागू हुए नियमों के मुताबिक:
- सभी सरकारी दफ़्तरों में 100% स्टाफ की मौजूदगी ज़रूरी है।
- सुबह की शिफ्ट में अब रोज़ 7 घंटे काम होगा।
- सुबह और शाम दोनों शिफ्टों को पूरी तरह से बहाल कर दिया गया है।
- Civil Service Council Resolution No. 41 of 2006 के सभी नियमों का पालन करना अनिवार्य होगा।
स्वास्थ्य और शिक्षा विभाग के लिए क्या निर्देश हैं?
इस फैसले का असर स्वास्थ्य और शिक्षा सेवाओं पर भी पड़ा है। स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता Dr. Abdullah Al-Sanad ने जानकारी दी कि 3 मई से सभी स्वास्थ्य केंद्रों में सर्जरी और नियमित छुट्टियों का सिस्टम फिर से शुरू हो गया है। वहीं, शिक्षा मंत्रालय ने भी हाई स्कूल के छात्रों (कक्षा 10, 11 और 12) के लिए इन-पर्सन पढ़ाई फिर से शुरू करने की तैयारी पूरी कर ली है।
नई नौकरियों को लेकर क्या अपडेट आया है?
काम के समय में बदलाव के साथ ही Civil Service Commission ने सरकारी नौकरियों के लिए बड़ा कदम उठाया है। आयोग ने 34 अलग-अलग सरकारी विभागों में 4,567 कुवैती नागरिकों के नाम तय किए हैं। इन सभी नए उम्मीदवारों को 3 मई से अपने निर्धारित विभागों में रिपोर्ट करने का निर्देश दिया गया है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
कुवैत के सरकारी दफ़्तरों में अब कितने घंटे काम होगा?
नया आदेश लागू होने के बाद सुबह की शिफ्ट में अब रोज़ाना 7 घंटे काम करना होगा और शाम की शिफ्ट भी बहाल कर दी गई है।
यह नया नियम कब से प्रभावी हुआ है?
सरकारी संस्थानों में पूर्ण कार्य समय और नियमित शिफ्ट 3 मई 2026 से प्रभावी हो गए हैं।