कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी है कि देश के एयर डिफेंस सिस्टम ने पिछले 24 घंटों में दुश्मन के मिसाइलों और ड्रोनों को सफलतापूर्वक मार गिराया है। यह घटना 21 मार्च 2026 की है जब कुवैती हवाई क्षेत्र में घुसने की कोशिश कर रहे हमलों को सेना ने समय रहते नाकाम कर दिया। कुवैती सेना के प्रवक्ता कर्नल Saud Al-Atwan ने बताया कि सेना ने अपनी सुरक्षा प्रणालियों का इस्तेमाल कर इन खतरों को बेअसर किया।

ℹ: Strait of Hormuz Status: एशिया में तेल और गैस की सप्लाई सामान्य, ऊर्जा संकट का कोई खतरा नहीं

हमले में क्या हुआ और क्या है ताजा स्थिति?

रक्षा मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार, एयर डिफेंस ने बैलिस्टिक मिसाइलों और 15 ड्रोनों को हवा में ही नष्ट कर दिया। इस दौरान कुवैत के कई इलाकों में धमाकों की आवाजें सुनी गईं, जो मिसाइलों को रोकने की प्रक्रिया का हिस्सा थीं। हालांकि, दो ड्रोन एक रिफाइनरी यूनिट तक पहुंचने में कामयाब रहे, जिससे वहां आग लग गई। राहत की बात यह है कि इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ और आग पर तुरंत काबू पा लिया गया।

हथियार का प्रकार कुल संख्या कार्यवाही
बैलिस्टिक मिसाइल 9 नष्ट किए गए
ड्रोन 15 13 नष्ट, 2 से मामूली नुकसान
अलर्ट लेवल मैक्सिमम सेना तैनात

प्रवासियों और सुरक्षा के लिए उठाए गए कदम

कुवैत में बड़ी संख्या में भारतीय प्रवासी रहते हैं, जिनके लिए सेना ने सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी कर दी है। जनरल कमांड ने बताया कि सभी महत्वपूर्ण सरकारी और औद्योगिक ठिकानों पर निगरानी बढ़ा दी गई है। सेना को अधिकतम अलर्ट पर रहने का आदेश दिया गया है ताकि किसी भी आगामी खतरे से निपटा जा सके। क्षेत्र में चल रहे तनाव को देखते हुए एयर सर्विलांस और चेतावनी प्रणालियों को भी मजबूत किया गया है। अधिकारियों ने इसे देश की संप्रभुता का गंभीर उल्लंघन करार दिया है।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.