Kuwait में हाल ही में हुए ईरान के ड्रोन हमलों ने पूरे खाड़ी क्षेत्र में तनाव बढ़ा दिया है। UAE के विदेश मंत्रालय ने 31 जुलाई 2026 को इन हमलों की कड़ी निंदा की और इसे कुवैत की संप्रभुता का उल्लंघन बताया। UAE सरकार ने साफ किया है कि वे कुवैत की सुरक्षा और स्थिरता के लिए हर तरह की मदद और समर्थन देने को तैयार हैं।
हमले की जानकारी और सुरक्षा इंतजाम
Kuwait के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता Colonel Saud Al-Atwan ने बताया कि 1 अगस्त 2026 को देश के एयर डिफेंस सिस्टम ने ईरान के कई ड्रोन को हवा में ही मार गिराया। ये ड्रोन उत्तरी कुवैत में एक सरकारी बिल्डिंग और Bubiyan Island पर स्थित नागरिक वाहनों को निशाना बनाने आए थे। हमले में किसी की जान तो नहीं गई, लेकिन ड्रोन के मलबे से कुछ जगहों पर सामान का नुकसान हुआ है।
ईरान का बयान और बढ़ता तनाव
कुवैत के विदेश मंत्रालय ने इस घटना को अंतरराष्ट्रीय कानूनों के खिलाफ बताया है। वहीं, ईरान के मिलिट्री कमांड के हेड Ali Abdollahi ने दावा किया कि उनके ड्रोन ने 31 जुलाई 2026 को कुवैत में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया था। ईरान ने अमेरिका पर क्षेत्रीय तनाव बढ़ाने का आरोप लगाया है। यह घटना फरवरी 2026 के बाद से अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के बीच हुई है, जिससे खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों के बीच भी चिंता का माहौल है।
