Kuwait में ईरान की तरफ से किए गए ड्रोन और मिसाइल हमलों ने काफी हलचल मचा दी है. कुवैत की एयर डिफेंस टीम ने इन हमलों को समय रहते हवा में ही रोक दिया, लेकिन इस दौरान गिरे मलबे की वजह से बिजली की लाइनों को नुकसान पहुँचा है. इसकी वजह से कुछ रिहायशी इलाकों में बिजली गुल रही, हालांकि अब बिजली सप्लाई पूरी तरह बहाल कर दी गई है.

Kuwaiti Ministry of Electricity, Water and Renewable Energy ने बुधवार को जानकारी दी कि डिफेंस ऑपरेशन के दौरान गिरे टुकड़ों की वजह से कई ओवरहेड पावर ट्रांसमिशन लाइनें खराब हो गई थीं. इन लाइनों को तुरंत सर्विस से हटाना पड़ा ताकि मरम्मत का काम किया जा सके.

कुवैत की सेना (General Staff of the Kuwaiti Armed Forces) ने कन्फर्म किया कि 8 जुलाई 2026 की सुबह ईरान की तरफ से आए 2 बैलिस्टिक मिसाइल और 13 ड्रोन को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट कर लिया गया था. बिजली विभाग ने बताया कि देश भर में बिजली सेवाओं में कोई बड़ा व्यवधान नहीं आया और इमरजेंसी टीमों ने सुरक्षा अधिकारियों के साथ मिलकर जल्द ही मरम्मत का काम पूरा कर लिया.

कुवैत के विदेश मंत्रालय ने इस हमले की कड़ी निंदा की है. मंत्रालय ने इसे राष्ट्रीय संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया है. रिपोर्ट्स के मुताबिक ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड कॉर्प्स ने कुवैत और बहरीन दोनों जगह अमेरिकी सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया था, जिसकी वजह से बहरीन में भी बड़े पैमाने पर बिजली कटौती हुई थी.

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.