कुवैत में गर्मी बढ़ने के साथ ही बिजली और पानी की खपत तेज़ी से बढ़ रही है। इससे निपटने के लिए Ministry of Electricity, Water and Renewable Energy (MEW) ने अपनी तैयारियां तेज़ कर दी हैं। सरकार ने बिजली ग्रिड को स्थिर रखने के लिए कुछ बड़े फैसले लिए हैं जिससे आम जनता और वहां रहने वाले प्रवासियों पर असर पड़ेगा।

कुवैत में सरकारी दफ्तरों के समय में बदलाव, क्यों लिया गया यह फैसला?

Civil Service Council ने गर्मियों के दौरान सरकारी कामकाज के घंटों को घटाकर रोजाना 6 घंटे करने का फैसला किया है। यह कदम विशेष रूप से सुबह 11 बजे से शाम 5 बजे के बीच बिजली की भारी मांग को कम करने के लिए उठाया गया है क्योंकि इस दौरान तापमान सबसे ज्यादा होता है।

  • नियम का उद्देश्य: बिजली की खपत कम करना और नेशनल पावर ग्रिड को टूटने से बचाना।
  • अवधि: यह reduced hours करीब तीन महीने तक लागू रहने की उम्मीद है।
  • अन्य प्रभाव: बिजली का लोड कम करने के लिए फैक्ट्रियों को भी पीक समय में उत्पादन कम करने के निर्देश दिए गए हैं।

बिजली संकट से बचने के लिए MEW की क्या तैयारी है?

बिजली की किल्लत को दूर करने के लिए MEW कई स्तरों पर काम कर रहा है। प्रवक्ता Fatima Hayat ने बताया कि नेटवर्क लोड बढ़ने की उम्मीद है इसलिए रखरखाव का काम तेज़ी से किया जा रहा है।

योजना/प्रोजेक्ट विवरण लागत/क्षमता
GCCIA बिजली आयात मई 2026 से मार्च 2027 तक बिजली आयात KD 283.286 मिलियन
Al-Rutqa पावर प्लांट बिजली और स्टीम उत्पादन के लिए नया प्लांट 1,200 मेगावाट
सोलर पावर प्लांट चार नए सोलर प्लांट बनाने की योजना 2,000 मेगावाट
इमरजेंसी जनरेटर तैयार डीजल जनरेटर का बेड़ा 247 यूनिट्स

ड्रोन हमले और तकनीकी खराबी से क्या असर पड़ा?

हाल के दिनों में बिजली प्रणालियों को कुछ बाहरी चुनौतियों का सामना करना पड़ा है। MEW के अनुसार, अप्रैल 2026 में दो पावर जनरेशन और वाटर डिसेलिनेशन प्लांट पर ड्रोन हमला हुआ था जिससे कुछ यूनिट्स बंद हो गई थीं।

इसके अलावा, मार्च 2026 में एयर डिफेंस इंटरसेप्शन के दौरान गिरे मलबे की वजह से सात ओवरहेड पावर लाइनें खराब हो गई थीं जिससे कुछ इलाकों में बिजली गुल हो गई थी। हालांकि, टेक्निकल टीमों ने इन सेवाओं को फिर से शुरू करने का काम किया है। इंजीनियर Fatima Jawhar Hayat ने जनता को भरोसा दिलाया है कि कुवैत के पास ताजे पानी का पर्याप्त भंडार है और वितरण कार्य सुचारू रूप से चल रहा है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

कुवैत में सरकारी दफ्तरों के समय में क्या बदलाव हुआ है?

Civil Service Council ने गर्मियों में बिजली की खपत कम करने के लिए सरकारी कामकाजी घंटों को घटाकर रोजाना 6 घंटे कर दिया है।

बिजली की कमी को पूरा करने के लिए सरकार क्या उपाय कर रही है?

MEW ने GCCIA से बिजली आयात करने का कॉन्ट्रैक्ट किया है और 1,200 मेगावाट क्षमता वाला Al-Rutqa पावर प्लांट बनाने की तैयारी की है।