कुवैत के स्वास्थ्य मंत्रालय (MOH) ने डॉक्टरों और डेंटिस्ट समेत मेडिकल स्टाफ के इस्तीफे और सेवा समाप्ति के लिए नए नियमों का ऐलान किया है। 28 जुलाई 2026 से लागू होने वाले ये नियम प्रशासनिक कामकाज को बेहतर बनाने और कानूनी प्रक्रियाओं को स्पष्ट करने के लिए लाए गए हैं। मंत्रालय के अंडरसेक्रेटरी Sheikh Dr. Salman Al-Sabah ने इस फैसले पर अपनी मंजूरी दी है।
इस्तीफे के लिए नया वेरिफिकेशन फॉर्म जरूरी
नए नियमों के तहत एक Unified Form तैयार किया गया है। अब जो भी मेडिकल स्टाफ इस्तीफा देना चाहेगा, उसे पहले यह जांचना होगा कि क्या उनके खिलाफ कोई प्रशासनिक या तकनीकी जांच चल रही है या नहीं। इस प्रक्रिया का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि इस्तीफा मंजूर होने से पहले सभी कानूनी और प्रशासनिक कदम पूरे हो चुके हों, जिससे मंत्रालय और स्वास्थ्य कर्मचारियों, दोनों के अधिकारों की रक्षा हो सके।
कानूनी प्रक्रिया और मंत्रालय का निर्णय
यह प्रक्रिया पूरी तरह से Civil Service Law और Law No. 70 of 2020 के प्रावधानों पर आधारित है। इस नियम में स्वास्थ्य मंत्रालय, संबंधित अस्पताल, मेडिकल लायबिलिटी अथॉरिटी और कानूनी मामलों के विभाग (Legal Affairs and Investigations Department) मिलकर काम करेंगे। यह फैसला तुरंत प्रभाव से लागू हो गया है और पहले के सभी पुराने निर्देशों की जगह लेगा। इसका मुख्य लक्ष्य पूरी प्रक्रिया में पारदर्शिता लाना और काम को सही तरीके से पूरा करना है।
