कुवैत के गृह मंत्रालय (MoI) ने सोशल मीडिया पर चल रही उन खबरों को पूरी तरह से गलत बताया है जिनमें दक्षिण क्षेत्र के रिहायशी टावरों पर हमले का दावा किया गया था। सरकार ने साफ किया है कि देश की सुरक्षा स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और घबराने की जरूरत नहीं है। हालांकि, 2 मार्च 2026 की सुबह रुमैथिया और सलवा इलाकों के पास हवाई रक्षा बलों ने कुछ संदिग्ध ड्रोन को सफलतापूर्वक मार गिराया है। यह कार्रवाई समुद्री रास्तों के ऊपर की गई जिससे किसी भी जान-माल का नुकसान नहीं हुआ है।

क्या कुवैत में रिहायशी टावरों पर वाकई हमला हुआ है?

गृह मंत्रालय के साइबर अपराध विभाग के अधिकारी धारी अल-अवधि ने साफ किया है कि लग्जरी टावरों पर हमले की खबरें और सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो पूरी तरह फर्जी हैं। इन वीडियो का मकसद लोगों के बीच डर फैलाना है। मंत्रालय ने चेतावनी दी है कि गलत खबरें फैलाने वाले किसी भी व्यक्ति के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। कुवैत में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे केवल सरकारी न्यूज़ एजेंसी KUNA या मंत्रालय के आधिकारिक सोशल मीडिया पेज पर दी गई जानकारी पर ही भरोसा करें।

आम जनता और प्रवासियों के लिए क्या हैं नए नियम?

सुरक्षा स्थिति को देखते हुए सरकार ने कुछ अस्थायी पाबंदियां लगाई हैं, जिनका पालन करना वहां रह रहे सभी लोगों के लिए जरूरी है:

  • समुद्री गतिविधियां: मछली पकड़ने और घूमने वाली नावों के समुद्र में जाने पर अगले आदेश तक रोक लगा दी गई है।
  • सार्वजनिक कार्यक्रम: लोगों को बाहर भीड़ जमा करने से बचने को कहा गया है, इसमें पारंपरिक गरगियान कार्यक्रम भी शामिल हैं।
  • डेजर्ट कैंपिंग: रेगिस्तान में कैंपिंग करने वालों को फिलहाल अपनी ट्रिप टालने की सलाह दी गई है।
  • बाजार की कीमतें: सरकार ने खाने-पीने की चीजों के दाम फिक्स कर दिए हैं ताकि कोई भी दुकानदार ज्यादा कीमत न वसूल सके।

इन सरकारी विभागों पर रखें नजर

कुवैत सरकार ने 22 अलग-अलग सरकारी विभागों को अलर्ट पर रखा है ताकि किसी भी स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।

विभाग का नाम मुख्य जिम्मेदारी
Ministry of Interior (MoI) सुरक्षा और अफवाहों पर निगरानी
Kuwait News Agency (KUNA) सटीक और आधिकारिक खबरें देना
Kuwaiti Air Defense Force दुश्मन के ड्रोन और हवाई खतरों को रोकना
Supreme Committee for Civil Defense सभी सरकारी विभागों के बीच तालमेल

अधिकारियों का कहना है कि धमाकों की जो आवाजें सुनी गई थीं, वे ड्रोन को मार गिराने के कारण हुई थीं। देश में जरूरी सामानों और खाने-पीने की चीजों का स्टॉक पर्याप्त मात्रा में मौजूद है, इसलिए किसी भी तरह की जमाखोरी न करें।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.