Kuwait Ministry of Interior ने जारी किया अलर्ट, 24 घंटे में 5 जगह मिले विस्फोटक, आम लोगों के लिए सख्त निर्देश
कुवैत के Ministry of Interior (MoI) ने सुरक्षा को लेकर एक अहम जानकारी दी है. कुवैत न्यूज एजेंसी (KUNA) के मुताबिक पिछले 24 घंटों में Explosive Ordnance Disposal (EOD) टीमों ने 5 अलग-अलग जगहों पर विस्फोटक सामग्री मिलने की रिपोर्ट्स पर कार्रवाई की है. इस घटना के बाद प्रशासन ने कुवैत में रहने वाले सभी नागरिकों और प्रवासियों की सुरक्षा के लिए अलर्ट जारी किया है.
ℹ: कुवैत में घुसे 6 दुश्मन Drones को सेना ने किया तबाह, बिना किसी नुकसान के सफल रहा ऑपरेशन।
विस्फोटक मिलने के बाद क्या हुई कार्रवाई
15 और 16 मार्च 2026 के बीच अधिकारियों को इन 5 संदिग्ध चीजों के बारे में सूचना मिली थी. खबर मिलते ही MoI की EOD टीमों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर इन विस्फोटक सामग्रियों को सुरक्षित तरीके से अपने कब्जे में ले लिया. इन घटनाओं में किसी भी तरह के नुकसान या किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं है. इन स्पेशल टीमों का काम आम लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए ऐसे खतरनाक सामानों की पहचान करना और उन्हें सुरक्षित रूप से नष्ट करना है.
लोगों के लिए जारी हुए सख्त नियम
General Department of Security Media ने स्थानीय नागरिकों और प्रवासियों के लिए कुछ खास नियम बताए हैं जिनका पालन करना बेहद जरूरी है. अगर कोई भी व्यक्ति रेगिस्तान या खुले इलाके में किसी अनजान या संदिग्ध चीज को देखता है तो उसे छूना या उसके पास जाना सख्त मना है.
- किसी भी संदिग्ध वस्तु को छूने या वहां से हटाने की कोशिश ना करें.
- ऐसी कोई भी चीज दिखने पर तुरंत इमरजेंसी Hotline 112 पर कॉल करें.
- अधिकारियों के आने तक उस जगह से दूर रहें और दूसरों को भी वहां जाने से रोकें.
कुवैत में काम करने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को भी सलाह दी गई है कि वे बाहर घूमते समय इन नियमों का पूरा ध्यान रखें. प्रशासन की इस चेतावनी का मकसद किसी भी तरह के बड़े हादसे को टालना और लोगों की जान बचाना है.




