Kuwait के Prime Minister Sheikh Ahmed Al-Abdullah Al-Ahmad Al-Sabah देश के इंफ्रास्ट्रक्चर और लॉजिस्टिक्स को बेहतर बनाने में जुटे हैं. उन्होंने रणनीतिक वेयरहाउस यानी सरकारी गोदाम बनाने के लिए जमीन के सर्वे और इस्तेमाल पर चर्चा की है. इस कदम से देश की सप्लाई चेन मजबूत होगी और सामानों का मैनेजमेंट पहले से आसान हो जाएगा.
सरकारी गोदामों के लिए क्या कदम उठाए जा रहे हैं?
Prime Minister ने 1 अप्रैल और 15 अप्रैल को इस विषय पर अहम बैठकें कीं. उन्होंने Kuwait Storage Company और Ministry of Finance के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जमीन की रजिस्ट्री के काम में तेजी लाई जाए. इन रणनीतिक गोदामों के बनने से देश में जरूरी सामानों के स्टॉक और उनकी सप्लाई को बेहतर तरीके से मैनेज किया जा सकेगा, जिससे ऑपरेशनल तैयारी बढ़ेगी.
ट्रांसपोर्ट और लॉजिस्टिक्स के लिए कौन से बड़े प्रोजेक्ट्स आएंगे?
Kuwait को एक रीजनल हब बनाने के लिए सरकार कई बड़े प्रोजेक्ट्स पर काम कर रही है. इनका मकसद देश की अर्थव्यवस्था को टिकाऊ बनाना और प्राइवेट सेक्टर के साथ साझेदारी बढ़ाना है. मुख्य प्रोजेक्ट्स की लिस्ट इस प्रकार है:
- Mubarak Al-Kabeer Port का विकास किया जाएगा.
- Kuwait International Airport में नया कंट्रोल टावर और तीसरा रनवे बनाया जाएगा.
- नए पैसेंजर टर्मिनल के काम में तेजी लाई जाएगी.
- नेशनल रेलवे प्रोजेक्ट की योजना पर काम चल रहा है.
नए इकोनॉमिक जोन और फ्री जोन में क्या खास होगा?
Kuwait Direct Investment Promotion Authority (KDIPA) ने साल 2026/2027 के लिए अपना सालाना प्लान जारी किया है. इसके तहत Al-Na’ayem Economic Zone और Nuwaiseeb Free Zone जैसे दो बड़े प्रोजेक्ट्स लाए जाएंगे. Nuwaiseeb Free Zone में बुनियादी ढांचे के हिस्से के रूप में करीब 50 लॉजिस्टिक्स वेयरहाउस और स्टोरेज एरिया बनाए जाएंगे.
